Дружба без границ

В Москве и Минске широко отметили День единения
2 апреля Беларусь и Россия отметили важную дату: ровно 20 лет назад был подписан Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». День единения двух народов широко праздновали в обеих странах.



В Москве основной площадкой для торжеств стал Театр Российской армии, где состоялся концерт с участием лауреатов премии Союзного государства, известных артистов эстрады, театра и кино (подробнее – на стр. 4).

Праздничный вечер открыл Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин:

– Дружба народов Беларуси и России, взаимопомощь всегда была и остается надежным источником нашей силы и уверенности в будущем. Белорусы и россияне всегда трудились и трудятся вместе, вместе давали отпор врагам и вместе отражали любые попытки разобщить нас. Как Председатель Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации я хотел бы подчеркнуть, что никакие силы, никакие спекуляции западных недоброжелателей не смогут разрушить нашу дружбу и наше единство. Ибо дружба и единство народов России и Беларуси основаны на глубоком уважении и заботе о будущих поколениях.  

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский и член Комиссии по информационной политике Франц Клинцевич открыли торжественный вечер в Театре Российской армии.

Спикер Госдумы России зачитал приветствие Президента России Владимира Путина.

Приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам торжественного вечера передал заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский. Депутат также сказал, что для него значит этот праздник.

– Сегодня журналисты спросили, что для меня значит этот праздник. Я не хотел бы отвечать с точки зрения политика, хочу сказать как гражданин. Я человек военный, и когда началось новое мироустройство, у меня возник один вопрос: неужели я, имея сотни друзей-однополчан во многих городах, буду вынужден приезжать в Минск по визе? Слава Богу, этого не случилось. Между нашими государствами сегодня нет границ. У нас общая многовековая история, общие достижения, победы, тягости и горести. Мы можем учиться, работать, лечиться и в Беларуси, и в России – вот это как раз то, что необходимо простому человеку. За 20 лет подросли новые поколения граждан: они не знают о границах между двумя нашими народами, у которых общий корень – «рус». Это дорогого стоит.


Участников праздника в Минске приветствовали заместитель Председателя Госдумы Александр Романович, заместитель Председателя Парламентского Собрания Юрий Воробьев и Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.

Член Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Франц Клинцевич огласил поздравление с праздником Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко.

В Минске в Большом концертном зале Белорусской филармонии так же состоялся праздничный концерт, перед началом которого участников мероприятия приветствовал от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина. Заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Романович озвучил приветствие Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина (о самом концерте – на стр. 4).


У высоких гостей – заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктора Гуминского, Председателя Госдумы Сергея Нарышкина, Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и Ответственного секретаря Парламентского Собрания Сергея Стрельченко – было приподнятое настроение.

Ирина МУСТАФИНА

Прямая речь

Президент России Владимир Путин:



– Создание Союзного государства обеспечило благоприятные условия для гармонизации нацио-нально-правовых систем в Беларуси и России. Успешно воплощаются в жизнь взаимовыгодные совместные проекты в экономической, социальной, инфраструктурной, научно-технической, гуманитарной и других областях. Осуществляется координация внешней и оборонной политики. Накопленный нами интеграционный опыт востребован и при формировании более широких объединительных структур на постсоветском пространстве. Уверен, что союзническое российско-белорусское взаимодействие будет и дальше плодотворно развиваться на благо наших стран.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:



– Два десятилетия назад в полном соответствии с волей наших братских народов был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, положивший начало уникальному интеграционному проекту Союзного государства. Кропотливая работа по соблюдению национальных интересов Беларуси и России в рамках Союзного государства основывается на глубоком доверии и уважении и дает импульсы развития всего спектра двусторонних взаимоотношений. Сегодня тесная координация внешнеполитических усилий наших стран позволяет не только успешно поддерживать друг друга на международной арене, но и укреплять глобальную стабильность, содействовать становлению справедливого мироустройства.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков: Надеюсь, что Россия повысит пенсионный возраст вместе с нами

В обеих странах есть острая необходимость в социальной реформе

 Борис ОРЕХОВ


Заниматься внуками придется в свободное от работы время

– Мы рассчитываем, что наши партнеры тоже будут принимать соответствующие решения. Дискуссия по этому поводу была. Но соглашений о том, что мы будем синхронно что-то делать, нет, – заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. – В стране сложилась непростая демографическая ситуация: быстро меняется соотношение между количеством граждан в трудоспособном возрасте и тех, кто ушел на покой. В прошлом году было по 2,4 работающего на одного пенсионера. Если мы ничего менять не будем, то к 2030 году у нас останется всего 1,7 трудящегося на каждого старика.

Времени для обдумывания остается все меньше. Ожидается, что Александр Лукашенко уже в ближайшие дни подпишет указ о повышении в республике пенсионного возраста. В течение шести лет планка будет подниматься ежегодно на полгода. И остановится в итоге на отметке: для женщин с 55 до 58 лет, для мужчин – с 60 до 63.

В России тем временем признали, что пенсионная реформа необходима. Но сроки ее проведения пока не называют.

Остается открытым и вопрос, в каком возрасте будут выходить на пенсию граждане Беларуси, которые постоянно проживают в стране, но долгое время работали в России.

– В Союзном государстве есть соглашение, которое регулирует выплату пенсий гражданам, проживающим на территории двух стран. В любом случае придется садиться за стол переговоров, так как в эти соглашения нужно внести необходимые дополнения, исходя из реалий, – уточнил белорусский премьер.

По расчетам Правительства, то, что пенсионеры задержатся на рынке труда, не приведет к дефициту рабочих мест.

– На первом этапе потребуется дополнительно 18 тысяч рабочих мест. Уже к концу этого года планируется создать более 4,5 тысячи, – озвучил прогнозы Андрей Кобяков.

Молочный карт-бланш

Минсельхоз России предлагает сделать упор на белорусские продукты

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru


Многие любимые в России марки производят в Беларуси

Министерство сельского хозяйства России внесло в Правительство России проект Постановления об ограничении госзакупок импортного продовольствия. Министр Александр Ткачев уверен, что поставки из Беларуси перекроют дефицит.

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза, то заявка с импортными продуктами отклоняется. По мнению А. Ткачева, принятие постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции.

– Здесь можно использовать производственные мощности наших соседей, например, Беларуси. Так что дефицита продовольствия на внутреннем рынке не будет, – уверен российский министр. – Это позволит установить на территории ЕАЭС гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди сельхозпроизводителей наших стран.

Баланс поставок между Россией и Беларусью регулируется прогнозными балансами, которые утверждаются на совместных встречах. Последнее заседание коллегий аграрных ведомств двух стран прошло 

31 марта в Москве. Белорусскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

На заседании Александр Ткачев отметил, что, несмотря на некоторое снижение показателей товарооборота между двумя странами, Беларусь остается важнейшим партнером России в области торговли сельхозпродукцией.

Мнение

Закупки привязаны к рублю

Марина Петрова, эксперт молочного рынка, гендиректор компании Petrova Five Consulting:

– Идея сконцентрироваться на развитии молочных отраслей России и Беларуси привлекательна еще по той причине, что цены на закупки в Беларуси привязаны к российскому рублю. В то же время другие страны, в которых Россия продолжает закупать продовольствие, – Аргентина, Уругвай, Новая Зеландия, Швейцария – требуют оплаты в долларах или евро. С этой точки зрения выдать Беларуси карт-бланш на наши закупки достаточно разумно, да и в плане логистики белорусские поставки удобны.

При этом ожидать дефицита не стоит – на данный момент потребительский спрос низкий и объемов производства России и Беларуси вполне достаточно. Поскольку экономисты прогнозируют продолжение падения реальных доходов потребителей, а следовательно, и спроса на молокоемкие продукты, сейчас российским производителям требуется дополнительная поддержка. Ограничение на иностранные закупки и является такой мерой, ориентированной на ближайшие несколько лет. Чтобы не допустить падения объемов производства при сокращении потребления, Правительство стремится гарантировать реализацию этих объемов через госзакупки.

Беларусь также недавно озвучила планы развития – к 2020 году планируется поставлять в Россию 188 тысяч тонн сыров, что на 80 процентов больше, чем сейчас. Свои планы Беларусь связывает с отсутствием на российском рынке европейской продукции – соответственно можно ожидать, что эмбарго продлится еще несколько лет. Закон об ограничении импортных закупок – своего рода гарантия того, что Беларусь сможет реализовать в России запланированные объемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter