Председатели Совета Республики и Палаты представителей встретились с послом Турции

Друзей в беде не бросаем

Наша страна всегда была и будет вместе с турецким народом. На это обратила внимание председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Беларуси Мустафой Озджаном.


— Прежде всего хотела бы еще раз выразить слова соболезнования всему турецкому народу, вам лично, Президенту страны в связи с той страшной трагедией, которая произошла в Турции, — отметила Наталья Кочанова. — Поверьте, Беларусь соболезнует и сопереживает. Мы все эти дни жили этой трагедией. Вы знаете, что Президент Александр Лукашенко в числе первых направил соболезнования Президенту Турции Реджепу Эрдогану и сразу же дал поручение по оказанию всяческого содействия в ликвидации последствий землетрясения. Белорусские спасатели участвовали в спасении людей, им удалось спасти шесть человек. Наши ребята работали самоотверженно — так говорят турецкие коллеги. Конечно, мы постарались оказать посильную помощь турецкому народу.  
Но самое главное, вы должны знать, что белорусский народ — очень миролюбивый. Мы всегда сопереживаем тем трагедиям, которые происходят в мире, потому что понимаем, насколько это страшно, когда погибают люди.
 
Председатель Совета Республики подчеркнула, что развитие взаимоотношений между странами будет, как и прежде, происходить абсолютно по всем направлениям:

— Мы признательны за то, что в этих непростых для Беларуси условиях, когда на нас оказывается беспрецедентное санкционное давление, вы подставили плечо. И сегодня мы многие логистические цепочки выстраиваем через вашу страну.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил, что сегодня его страна переживает непростое время, и выразил благодарность Беларуси за поддержку:

— Между нашими странами существуют налаженные, очень искренние дружеские отношения, в основе которых — взаимоуважение. Безусловно, в жизни бывают и светлые, и темные дни. Но и эти темные времена мы способны пережить, когда у нас есть взаимопонимание и солидарность.


Отношения, которые можно ставить в пример

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с дипломатом также выразил глубочайшие соболезнования турецкому народу. Говоря о взаимоотношениях между нашими странами, он акцентировал, что они развиваются поступательно:

Фото БЕЛТА

— Растет товарооборот. За 2021 год он составил более 1 миллиарда долларов. И, конечно, тон нашим отношениям задают прежде всего президенты двух стран. В июле 2016 года Президент Беларуси одним из первых, не оглядываясь на другие страны, выразил политическую поддержку Турции в связи с попытками государственного военного переворота в вашей стране. Президент Турции в первый день после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года тоже одним из первых иностранных лидеров поздравил нашего Президента с переизбранием на пост Главы государства.

Межпарламентские контакты Беларуси и Турции также носят доверительный характер, отметил спикер:

— У нас очень хорошие отношения и с нынешним председателем парламента вашей страны. Положительный пример взаимодействия носят и консультации между комиссиями по международным делам. Хочу сказать, что такого примера сотрудничества с другими парламентами, как с турецким, у нас нет.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что 14 мая этого года в Турции состоятся президентские и парламентские выборы:
— Надеемся, что добрая традиция дружеских отношений, поддержки друг друга продолжится.
Мустафа Озджан выразил от имени правительства Турции признательность за поддержку, которую оказала Беларусь турецкому народу. По мнению дипломата, отношения между нашими странами развиваются в позитивном ключе, особенно после визита Президента Турции в Беларусь в 2016 году и визита нашего Президента в Турцию в 2019 году.

Сегодня для Турции главным приоритетом является нейтрализация последствий серии разрушительных землетрясений, обратил внимание посол. При этом Турция не оставляет своих усилий по реализации и поддержке мирных инициатив, использованию дипломатии и поддержанию открытыми всех каналов для диалога, чтобы мир в регионе все же восстановился.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter