Друзей собирает «ТЕАРТ»

В этом году на «ТЕАРТе» запланированы к показу 16 спектаклей

III Международный форум театрального искусства пройдет в Минске с 28 сентября по 21 октября

В этом году на «ТЕАРТе» запланировано 16 спектаклей театральных коллективов из 8 стран мира: Беларуси, России, Франции, Польши, Израиля, Латвии, Германии и Венгрии. Будут представлены современная драматургия и классические постановки, документальный и пластический театр. Откроет программу форума блок из пяти белорусских премьер — пяти смелых и новаторских постановок.

— Мы хотим для нашего зрителя открыть белорусских авторов. Международный форум важен и для белорусских профессионалов театрального дела, которые могут наблюдать мировые тенденции, многообразие тем и форм, с которыми работают театральные мэтры двадцать первого века, — говорит Анжелика Крашевская, директор Центра визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

Спектакли форума пройдут на площадках Нового драматического театра, Дворца культуры профсоюзов, Белорусского государственного академического театра, Дворца культуры МАЗ, Республиканского театра белорусской драматургии, в студии «МЕ100», легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Динамо».

Организаторами форума выступают Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и ОАО «Белгазпромбанк» при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. Генеральный партнер — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

-----------------------------------------

Из первых уст

По словам первого заместителя министра культуры Владимира Карачевского, из года в год растет спонсорская помощь на развитие культурных проектов. Например, в 2012 году было привлечено около Br 12 млрд. внебюджетных средств. В настоящее время в стране около десяти крупных театральных проектов реализуется благодаря сотрудничеству со спонсорами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter