Другой «мотор» — еще не панацея

Можно,  но  пока  не  нужно  проводить  в  Беларуси  операции  по  трансплантации  сердца,  считает  директор  РНПЦ  «Кардиология»  Игорь  Адзерихо

Можно,  но  пока  не  нужно  проводить  в  Беларуси  операции  по  трансплантации  сердца,  считает  директор  РНПЦ  «Кардиология»  Игорь  Адзерихо

Делать операции по пересадке сердца в нашей стране технически возможно уже давно, но в этом нет такой острой необходимости. По мнению Игоря Адзерихо, сегодня намного важнее внедрение во всех регионах Беларуси лечения сердечно-сосудистых патологий хирургическим и эндоваскулярным методами.

— В технике операции по трансплантации сердца ничего сложного нет, — говорит Игорь Адзерихо. — Главное, чтобы затем была разработана четкая схема выявления доноров, подбор донорских органов, их доставка, иммунотипирование, наблюдение прооперированных пациентов, проведение последующих операций. К тому же только повсеместно внедрив новые методы лечения пациентов, которым необходимо хирургическое вмешательство, а их числится более 2 тысяч человек, имеет смысл поднимать этот вопрос. 

На мой взгляд, операции по трансплантации сердца это скорее вопрос некоего престижа среди других стран мира. Я думаю, что деньги, которые нужно было бы затратить на трансплантацию сердца, целесообразнее направить на другие не менее, а может, и более важные цели. Тем более что кардиологическая служба Беларуси, как и в большинстве развитых стран мира, все чаще отдает предпочтение нехирургическим методам лечения болезней системы кровообращения. Операции сегодня проводят только в неотложных ситуациях и в случае, если все другие методы уже не помогут. 

 Игорь Адзерихо говорит, что, по западным меркам, на операцию по трансплантации сердца необходимо затратить порядка 200 тысяч евро, по российским – около 100 тысяч. Приблизительно такая же сумма понадобится на  медикаменты для прооперированного больного в течение 10 последующих лет. На протяжении всей жизни после пересадки ему нужно будет принимать дорогостоящие медпрепараты. 

Помимо того,  трансплантацию сердца нельзя назвать высокоэффективным методом лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Как правило, каждый второй пациент с чужим сердцем умирает в течение первых 10 лет после операции. 

В  тему 

Недавно на ежегодной встрече европейского общества кардиологов было подчеркнуто, что развитие клеточной терапии приобретает социальную значимость, так как до сих пор не разработана единая программа по трансплантации сердца, а применение стволовых клеток костного мозга является достойной и эффективной альтернативой. Одновременно было отмечено, что область исследования стволовой клетки очень спорна, хотя потенциал имеет огромный.

В исследованиях, которые проводились в специализированном центре города Хьюстона, принимала участие группа из 14 пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, у 4 из них после курса клеточной терапии зафиксировано значительное улучшение показателей сердечной деятельности. В настоящее время точный механизм действия стволовой клетки до конца не понят, но существует несколько предположений. Первое: стволовые клетки могут дифференцироваться в сердечную мышцу. Второе: стволовые клетки вызывают химическую реакцию, которая улучшает функционирование клеток в месте их введения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter