Брестское «Динамо» лидирует, но о чемпионстве не говорит. Почему?

Другой Брест

Тенденция стартовых туров чемпионата страны по футболу: все фавориты потеряли очки там, где никто не предполагал. «Шахтер» уступил дома в драматичном матче «Энергетику», БАТЭ в очередной раз нарвался на неприятности в Городее, о минском «Динамо» серьезно говорить перестали, а «Динамо» брестское попало на остров невезения по реализации моментов все с тем же «Энергетиком» и «Славией». Очевидно, что в нынешнем сезоне на весеннем отрезке дистанции нет бесспорного лидера. К таковым изначально, на фоне кадрового кризиса в Борисове, причисляли «горняков», но и у них не все ладится — не забываем о недавнем поражении от «Витебска». На первом месте в таблице нынче клуб с берегов Буга, который третий год кряду мечтает о медалях национального первенства. Однако заметьте, какие непривычно осторожные интонации сегодня преобладают в высказываниях брестских игроков и тренеров. Это не случайно. 


Время больших и дерзких заявлений прошло. Во‑первых, игра мускулами перед боем завершалась успешно лишь в кубковых турнирах, а в гладком первенстве приводила лишь к саркастическим улыбкам публики. Во‑вторых, на мой взгляд, после двух неудачных подряд сезонов в Бресте и вправду на ментальном уровне стали с опаской относиться к чемпионату. Он не так прост, как кажется, даже если в твоей команде собраны сильные по местным меркам исполнители. Класс команды должен подкрепляться чем‑то еще. К примеру, сплоченностью коллектива, эффективностью тренировочного процесса, стабильностью, удачей, в конце концов. Две ничьи с новичками элиты из Минска и Мозыря рискуют для подопечных Марцела Лички обернуться в итоге потерей важнейших баллов, а могут стать прекрасным ориентиром на пути к высоким целям. 

После выездных успехов в Борисове и Жодино у коллектива существовала опасность впасть в эйфорию, но последующие поединки с досадной потерей очков лишь напомнили о прошлогодних проблемах.

В чем прежде виделась главная уязвимость Бреста? В неготовности команды к выездным (да и не только) противостояниям с середняками лиги. Голыми руками брать «Минск», «Слуцк», «Днепр», «Смолевичи» стабильно не удавалось, хотя хотелось. Однако соперники пользовались несбалансированностью состава, зачастую превосходили в мотивации, порой просто везло. Что изменилось сегодня? Пока рано называть тенденцией, но «Динамо» вырывает победы в тех матчах, которые рисунком игры возвращают болельщиков к прошлогоднему сценарию. Стоит заметить, не без активного участия тренерского штаба. Артем Милевский оказался на скамейке запасных ровно в тот момент, когда выяснилась простая вещь: результат с оппонентами, боевыми и старательными, надо добывать их же методами. Решительный шаг Личка сделал в поединке с «горожанами» при счете 0:1, сняв умного футболиста с поля в начале второго тайма и поставив на мощь Лаптева и агрессивное движение других быстрых исполнителей. Они и перевернули встречу за считаные минуты. Отказываться от тактического открытия или замысла главком Бреста теперь не намерен с учетом того, что и с «Городеей» сработало. 

Фото ФК «Городея».

Тем не менее испытания «Динамо» только начинаются. До международной паузы на матчи сборных у брестчан, по сути, два проверочных выезда в Минск и Слуцк да западное дерби. Возможно, справиться с «Неманом» помогут домашние и традиционно заполненные трибуны, а вот воскресное свидание со столичным «Торпедо» и июньский визит к «сахарным» должны дать ответ на уже заявленный вопрос: готов ли клуб с берегов Буга стабильно собирать очки там, где терять их категорически запрещено. Обозначу здесь, в канун важнейшего календарного отрезка брестчан, и другой любопытный момент: насколько удачными окажутся поиски выхода из непростых ситуаций Марцела Лички? Однажды чешский тренер очень точно попал с кадровой перетасовкой, а имеются ли в запасе другие неожиданные для соперников варианты тактики? Думается, это очень важный нюанс для команды, которая должна просчитывать наперед свое желанное чемпионское или медальное будущее. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter