«Другого такого спортсооружения пока нет в стране»

В Бобруйске открывается крупнейшая ледовая арена

В Бобруйске открывается крупнейшая ледовая арена

Подхожу к Ледовому дворцу со стороны улицы Ленина. Аккуратно выложенные из тротуарной плитки дорожки, а между ними — цветы, зеленые насаждения. На самом возвышенном месте — суперсовременный спортивный объект. «Что же он напоминает? — невольно думаешь. — летающую тарелку? А может, марсианский объект, невесть откуда взявшийся? Но как гармонирует с небом, со всем, что его окружает!» 

А ведь еще недавно здесь было пусто место… 

В конце 2006 года начали возводить Ледовый дворец. И вот первый этап строительства завершен. Грандиозная стройка! 

С директором Ледового дворца Михаилом Бостынцом вместе обходим его новые владения. «Другого такого спортивного сооружения, как у нас, пока нет в стране», — не без гордости отмечает Михаил Степанович. 

Кроме ледовой арены, здесь есть залы хореографии, аэробики, силовой подготовки и другие. Со временем Ледовый дворец будет самым притягательным местом для бобруйчан и гостей города. 

Ледовая арена вмещает семь тысяч зрителей, 16 секторов. Три VIP-ложи, комментаторская кабина, современное электронное табло, раздевалки для спортсменов и судей — все удобства, международный уровень! 

Ледовый дворец, или как его еще называют Бобруйск-Арена, занимает территорию в 20 гектаров. Работы на спортивном объекте завершены, продолжается благоустройство. Предстоит возвести три корта для большого тенниса с искусственным покрытием и два с натуральным, другие объекты.

Но главное уже сделано. И надо отдать должное генподрядчику — Бобруйскому домостроительному комбинату, всем, кто принял участие в возведении такого значительного сооружения. Молодцом, справились со своей задачей на «отлично»! Теперь важно, чтобы оно как можно быстрее начало приносить должную отдачу. Это уже забота и его руководства, и персонала. Средства, затраченные на строительство, должны возвращаться. 

По архитектуре Ледовый дворец будет самым тесным образом увязан с крепостью 1812 года, на территории которой находится. Именно благодаря спортивному объекту будет сохранено историческое сооружение. Некоторые здания, переданные Министерству культуры, церкви, частным лицам, уже сейчас реставрируются. Для некоторых черед придет, ведь программа рассчитана на довольно длительный период. Возможно, она сократится, все зависит от денежных средств. Однако программа будет выполнена, вне всяких сомнений. Ведь конечная цель усилий — возрождение исторического памятника. Он должен стать туристическим центром, притягивая многочисленных гостей Беларуси. 

Позаботились городские власти и о том, чтобы связать транспортом отдаленные районы с Ледовым дворцом. Кроме «четверки» сюда пущен тридцать пятый маршрутный автобус, будет задействован ряд частных маршруток. Так что проблемы с доставкой болельщиков и желающих заниматься здесь не должно быть. 

Конечно, всех интересует: будет ли хоккейная команда мастеров в Бобруйске? На этот вопрос положительно ответила Белорусская федерация хоккея, решив собрать под знамена нового клуба юниорскую сборную страны, усилив ее рядом опытных хоккеистов. Новый клуб получит название «Шинник». Тренировать его будет бывший наставник ФК «Витебск» Василий Спиридонов, зарекомендовавший себя на прежнем месте работы. Возможно, ожидаются какие-то еще изменения. Одно ясно, что команда в городе на Березине будет. А это для болельщиков самое важное! 

----------------------------

Арену  открывают  звезды 

Первый матч в новом Ледовом дворце «Бобруйск-Арена» пройдет с участием хоккейной команды Президента Беларуси. 

Она встретится со сборной звезд мира. Предполагается, что в город над Березиной приедут такие известные игроки, как россияне Алексей Касатонов, Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов, Игорь Ларионов и Сергей Макаров,  Хелмут Балдерис (Латвия), Владимир Мартинец (Чехия), Глен Андерсон, Клифф Ронинг (Канада), Скотт Макферсон (США), Сакари Линдфорс, Эса Тикканен, Тимо Бломквист (Финляндия), Конрад Дорн, Гюнтер Штокхаймер (Австрия), Якоб Кёллигер (Швейцария), Дитер Хеген, Эрих Кюнхакль (Германия)…  

Намерен выйти на площадку и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Сыграет и генеральный директор ОО «Газпромэкспорт» и президент создаваемой Континентальной лиги Александр Медведев. 

-----------------------------

На снимке: Ледовый дворец в Бобруйске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter