Ярким событием в культурной жизни Молодечно стал II Международный фестиваль искусств «Вёска fest»

Другого такого нет

Зрелищный форум, объединяющий множество жанров и направлений народного творчества в исполнении самодеятельных артистов из разных городов, регионов, стран, задумывался директором и творческой командой Централизованной клубной системы Молодечненского района еще в допандемийное время. Идею поддержали творческие люди не только из разных уголков Беларуси, но и из России, Украины, Польши, Эстонии, Нидерландов. Ситуация в мире изменилась, однако старт проекту все же в прошлом году был дан. Зарубежных участников пришлось оценивать дистанционно. В этом году фестиваль проходил по такой же схеме.


В насыщенной двухдневной программе были представлены региональные театры моды, хореография, инструментальная музыка, театральное творчество, вокал в разных возрастных категориях. В состав жюри вошли известные артисты, деятели искусства и культуры. Солист государственного ансамбля «Песняры» Артур Михайлов, например, остался под большим впечатлением:

— Мне хотелось попасть сюда в качестве члена жюри или даже просто зрителя. Как артиста воодушевило то, сколько талантливых и неординарных людей в наших регионах, с какими горящими глазами они выходят на сцену! Тронули душу номера и ветеранов, и самых юных участников.


Фестиваль имеет свою особенность. Не стоит его сравнивать с другими конкурсами. Уверен, что у форума большое будущее именно как у международного проекта. При этом участники станут не столько соревноваться, сколько обмениваться опытом. Ведь творчество не имеет ни возрастных, ни социальных, ни географических границ.


Участники активно делились впечатлениями. Педагог по классу домры из Речицы Светлана Волкова выступлением своего воспитанника Артема Папуши довольна. Считает, что такие конкурсы стимулируют талантливых ребят, дают им возможность полнее раскрыться и лучше узнать свою страну. С нею солидарен коллега Сергей Главацкий, который привез одного из самых ярких своих учеников — юного баяниста Славу Ласицу.

— Про фестиваль узнал случайно из соцсетей, — рассказал педагог. — Рад, что успели подать заявку, думаю, что Слава показал свое мастерство.


В творческой копилке старшеклассниц из Ратомской средней школы Минского района Натальи Касилович, Вероники Гробер и Елизаветы Сухининой немало наград в республиканских и международных конкурсах. Голосистое девичье трио из ансамбля Forte Kids удивляет не только разножанровым репертуаром, но и исполнением на разных языках. А для конкурса выбрали песню «Родина». Девушки уверены, что эта тема вне времени.


Несмотря на богатый опыт концертной деятельности, немного волновались солисты народного вокального ансамбля «Березиночка» Молодечненского района.


— Мы приехали из агрогородка Березинское, — рассказала о коллективе его руководитель, заведующая Березинским сельским домом культуры Татьяна Троцкая. — В нашем ансамбле — талантливые женщины разных профессий. Стараемся быть активными и мобильными, участвовать в разных конкурсах. Прежде всего для того, чтобы показать нашу уникальную народную культуру. Нас знают не только в Беларуси, но и в Польше, России.


Заместитель директора по творческой работе ГУК «Централизованная клубная система Молодечненского района» Анастасия Марченко считает, что у фестиваля есть потенциал, как и у других международных проектов этого креативного коллектива:

— Каждый участник смог продемонстрировать грани своего таланта, а также раскрыть богатое наследие и самобытность народной культуры своего региона. Нашему району тоже есть что показать и чем удивить. Кроме «Вёска fest», визитной карточкой района стали фестивали «Молодечно СityArt», OpenMoloFantasy, BalkoON, каждый из которых отличается уникальностью. Эти два дня стали настоящим праздником для всех участников. Многие встретили новых друзей, обменялись опытом.


Выступление зарубежных участников жюри оценит дистанционно 26—28 апреля. Среди них по сумме набранных балов также выберут победителей. В качестве подарков организаторы подготовили для артистов оригинальные сувениры от местных мастеров.

У международных проектов Централизованной клубной системы Молодечненского района достаточный потенциал, чтобы стать культурными брендами.
zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter