Что такое Международная специализированная выставка «Экспо»

Других посмотреть, себя показать

На этой неделе состоится официальный визит в Беларусь Рапиля Жошыбаева — комиссара Международной специализированной выставки «Экспо-2017», которая через два с небольшим года пройдет в Астане. По существующим правилам нашей стране предложат поучаствовать в этой экспозиции со своим национальным стендом. Можно с уверенностью сказать: от такого интересного предложения мы вряд ли сможем отказаться. 

Что такое «Экспо»? Всемирным выставкам уже более 150 лет. Наиболее развитые страны мира периодически собираются, чтобы похвастаться собственными достижениями и оценить успехи других. Но если ранее они отмечались выдающимися открытиями и разработками (например, в Париже в 1878 году Томас Эдисон презентовал мегафон и фонограф, а в 1889-м символом выставки стала построенная специально к открытию Эйфелева башня), то в последние десятилетия экспозиции стали переключаться с технологических вопросов на проблемы экологии и взаимодействия человека с природой. Так, «Экспо-1998», проходившая в Лиссабоне, была отмечена тематикой «Океаны — наследство будущего», «Экспо-2000» в Ганновере — «Человек, природа, технологии», «Экспо-2005» в Нагоя — «Мудрость природы», «Экспо-2008» в испанской Сарагосе — «Вода и сбалансированное развитие», «Экспо-2010» в Шанхае — «Лучший город — лучшая жизнь». Лозунг грядущей «Экспо-2017» — «Энергия будущего». Там будут презентовать технологии альтернативной энергетики и проекты построения «зеленой» экономики. 

Универсальные выставки отличаются своим масштабом — иногда это площадь 300—400 га. В центре Астаны неподалеку от Назарбаев Университета уже развернулась мегастройка — возводят комплекс будущего Экспо-городка. Пока там еще ничего не прорисовывается: лишь вырыли котлованы и делают первые цементные стяжки, но просматриваемый масштаб уже поражает воображение. Комплекс будет занимать 175 гектаров. На макетах, с которыми можно познакомиться и в интернете, и в штаб-квартире выставки, уже все понятно — это будет «город в городе». В центре большой стройки — национальный павильон Казахстана, он будет в виде сферы площадью 7,8 тыс. кв. м. 

Руководитель отдела маркетинга и PR «Экспо-2017» Ассель Кожакова рассказала: более 42% территории выставочного комплекса будет отведено под павильоны. На оставшейся территории разместят открытые и полузакрытые площадки, ориентированные на посетителей, а также места для концертов и проведения фестивалей. В целом на территории комплекса будет создано 38 объектов. Строительство выставочного комплекса планируется завершить в декабре 2016 года.

Астана за право проведения «Экспо-2017» боролась не на шутку. Она обошла на крутом вираже бельгийский город Льеж, в результате тайного голосования на 152-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок набрав большинство голосов — 103 из 161. Проведение всемирной выставки в каком-то смысле можно сравнить с Олимпиадой. Денег требуется не меньше, приходится подготовить соответствующую инфраструктуру — построить объекты проведения выставки, гостиницы, удобные дорожные развязки. Ассель Кожакова рассказала, что число мест в отелях Астаны планируется увеличить почти вдвое, городу, как оказывается, весьма не хватает гостиниц бюджетного класса — двух- и трехзвездочных. Также в казахстанской столице появится новый железнодорожный вокзал, а в аэропорту построят новый терминал.

КОММЕНТАРИЙ

Рапиль ЖОШЫБАЕВРапиль ЖОШЫБАЕВ, первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан, верховный комиссар выставки «Экспо-2017»:

— Выставка пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Для Казахстана «Экспо-2017» станет знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

Мы ожидаем участия более 100 стран и международных организаций и 2—3 миллиона посетителей. В настоящий момент активно посещаем те государства, которые были бы интересны нам в качестве участников Всемирной выставки. До конца нынешнего года запланировано 15 таких визитов, в том числе и в Беларусь. В следующем году посетим 80 стран мира и в начале 2016-го — еще 30 государств. Десять государств уже подтвердили свое участие, среди них Франция, Австрия и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter