В октябре вступают в силу некоторые изменения в ПДД

Другие правила

Нужно ли спешиваться велосипедисту на пешеходном переходе? Какую скорость можно развивать на самокате? Когда на мотоцикле нельзя возить детей? На эти и другие вопросы отвечает заместитель начальника отделения обеспечения правоприменительной деятельности управления организационной работы и обеспечения правоприменительной деятельности ГУ ГАИ МОБ МВД подполковник милиции Александр Шевченко. 

Карманные документы

Слышал, что теперь нужно будет обязательно во­зить с собой водительские права. Как по мне, это правильно, хотя кто-то может их и дома забыть. Какие еще документы по новым правилам обязан иметь при себе водитель?

Виталий Игнатьев, Лида

Водитель должен иметь и передавать для проверки сотрудникам ГАИ:

— водительское удостоверение;

— свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон), а если ТС не зарегистрировано, то документ, который подтверждает законность его приобретения;

— страховку (допускается в электронном виде);

— если на машине есть знак «Инвалид», то подтверждающие документы (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства). 

Руль надо держать крепко

Недавно был свидетелем очень неосторожной езды на мотоцикле. Введут ли для таких «каскадеров» наказание? 

Павел Северьянов, Барановичи

Правила запрещают езду на мотоцикле, мопеде, велосипеде на одном колесе, также нельзя двигаться, не держась за руль обеими руками (за исключением подачи сигнала поворота рукой) или не держа ноги на педалях (подножках). Кроме того, запрещается перевозить детей до 12 лет на мотоцикле, мопеде, в том числе в боковом прицепе к ним.

Только не лихачить

Недавно купил электросамокат, но уже успел оценить все его плюсы. Постоянно езжу на нем на работу. Какие новшества меня ждут? 

Александр Васильев, Брест

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и прочие устройства не являются транспортными средствами. Они называются средствами персональной мобильности. Ездить на них можно будет по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствия для движения транспорта и пешеходов.

К тому же, в частности, запрещается двигаться со скоростью более 25 км/ч, ехать выпившим, перевозить других лиц (если нет специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией). 

На раме не катать 

Езжу на велосипеде до сильных заморозков, но у меня нет зимних покрышек. Нужны ли они будут сейчас? 

Татьяна Маркина, Новолукомль

Согласно правилам, движение велосипедистов в условиях снегопада и (или) гололедицы (кроме движения по проезжей части дороги и обочине) допускается, но, разумеется, владелец обязан позаботиться о техническом состоянии и оснащении своего транспортного средства. 

А вот перевозить пассажиров на велосипеде запрещено! За исключением случаев перевозки детей в возрасте до семи лет в велосипедном шлеме на дополнительном специально оборудованном сиденье, фиксирующем ноги ребенка.

Можно будет не спешиваться при пересечении проезжей части, но при этом велосипедист должен заранее снизить скорость, убедиться в собственной безопасности и с пешеходной скоростью пересечь проезжую часть дороги. 

В темное время суток или при недостаточной видимости на дороге вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter