Кражи, воровство, грабежи: на что идут наркозависимые ради дозы

Другая сторона дурманного зелья

Вред наркотиков чаще всего — это зависимость, деградация личности, тяжелые сопутствующие приему заболевания. Но есть у дурмана и другая сторона, о которой мы редко говорим, — криминальная. Мошенничество, грабежи, распространение наркотиков. Далеко не полный список преступлений, на которые идут наркозависимые ради того, чтобы заработать на очередную дозу. Чем это заканчивается и для них, и для окружающих, узнавала корреспондент «Р».


Пресекая крупные каналы

Жительница Жодино не могла представить даже в самом страшном сне, что ее попытается убить родной сын. Однажды утром в собственном доме она получила множественные ранения ножом в голову, шею, спину. Женщину спасло то, что нож был с коротким лезвием, поэтому раны получились неглубокие. Предыстория этой ситуации, увы, не оригинальна. Сын потерпевшей активно употреблял наркотики, в том числе ЛСД. Мать замечала неадекватное поведение сына. Разумеется, это ее не устраивало. Поэтому конфликты в доме не прекращались. А потом случилось то, что случилось. Раненая пенсионерка попыталась выбежать из дома, милицию вызвали услышавшие крики соседи. 

Во время допроса 23-летний парень признался, что в какой-то момент его сознание помутилось. Ему показалось, что мать желает зла и заставляет принимать таблетки, от которых он чувствует себя плохо. Так родная мать стала врагом, от которого нужно избавиться. Молодого человека признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрический стационар. Каково придется бедной женщине после того, как лечение ее кровинушки закончится и он вернется домой, остается только догадываться. Вот вам прямое доказательство вреда от приема наркотиков.

Впрочем, употребление веществ, расширяющих сознание, толкает человека и на другие преступления. Наркоману нужны деньги, поэтому он идет на воровство, мошенничество, распространение наркотиков. На борьбу с изготовлением и распространением наркотиков, к слову, брошены все силы. Это политика нашего государства. Специальные подразделения в первую очередь нацелены на выявление крупных партий и каналов поставки наркотиков. Только в Жодино в прошлом году изъято 1 килограмм 95 граммов наркотических веществ разных видов. Однако не стоит сбрасывать со счетов и так называемые бытовые и имущественные преступления, совершаемые ради очередной дозы. 

Мелкая кража с налетом разбоя

В последние годы наркозависимые чаще совершают мелкие кражи в крупных торговых центрах и магазинах. Подробности узнаю у начальника криминальной милиции Жодинского ГОВД подполковника Сергея Климовича. 

Ответственность за мелкое хищение, а это либо штраф от 2 до 30 базовых величин, либо административный арест до 15 суток, желающих поживиться за чужой счет не пугает. Хотя и этот «бизнес» постепенно сворачивается. Массовое видеонаблюдение в местах большого скопления людей позволяет быстро вычислять воришек. Вот недавний пример. В одном из торговых центров города охранник заметил человека, который пытался украсть несколько станков для бритья. Охранник стал его задерживать, а тот оказал сопротивление и попытался сбежать. Мужчина даже не скрывал, что пошел на преступление ради наркотиков. Позже выяснилось, что всего в тот день в магазине промышляло четверо — двое мужчин и две барышни. Все наркозависимые. Так называемые гастролеры из Витебска в Жодино заскочили по пути в Минск. Дело довели до суда. Вора осудили за грабеж и дали два года лишения свободы. 

— Количество выявленных наркопреступлений снижается, — уточняет Сергей Климович. — Так, в 2015 году было совершено 103 преступления, из них 56 — сбыт наркотических веществ. В 2019 году выявили 47 и 23 факта соответственно.

Содержимое этого рюкзака «тянет» на внушительный срок.

Ситуация под контролем

Всего в Минской области в 2019 году выявлено 817 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Из незаконного оборота по уголовным делам изъято 69 кг 771 г наркотиков и 100 кг 711 г их прекурсоров. Цифры приводит Сергей Белоушко, заместитель начальника УНиПТЛ УВД Минского облисполкома. О снижении количества наркопреступлений во время одной из встреч с журналистами говорил министр МВД. Например, в 2019 году совершено около 4,5 тысячи преступлений, из них половина связана со сбытом. В целом ситуация с незаконным оборотом наркотиков контролируема, уверен министр. Однако здесь нужно бороться за каждого. Поэтому МВД намерено не просто бороться с последствиями незаконного оборота наркотиков, а активно заниматься профилактикой употребления наркотических средств.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter