Другая работа – новый контракт

На какой срок могут продлить контракт пенсионеру, уходящему с руководящей должности на рабочую?

Я пенсионер. Работаю по контракту руководителем одного из подразделений предприятия. Контракт скоро заканчивается, и, учитывая некоторые сложившиеся обстоятельства, хочу уйти с руководящей должности. На какой срок могут продлить контракт пенсионеру, перешедшему на рабочую должность?

Владимир СЕМЕНОВ, г. Могилев 

Как уже неоднократно отмечалось, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с изменениями и дополнениями)  нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года. Законодательством также определен максимальный срок контракта продолжительностью не более пяти лет. 

Продление контракта — это увеличение срока его действия. 

Согласно п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (с изменениями и дополнениями) продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. 

Правовая же процедура перезаключения контракта отличается от продления, так как аналогична заключению контракта и происходит, как правило, на иных условиях (перевод на другую работу, назначение на иную должность и т.д.). В связи с этим при перезаключении контракта необходимо учитывать, что его новый срок не может быть менее года, поскольку оформляется новый контракт. 

Следовательно, в случае перевода работника с его согласия на другую работу (а в вашем случае — с руководящей должности на рабочую) по договоренности между работником и нанимателем заключается новый контракт на срок не менее одного года.  

Если по истечении установленного в контракте срока сторонами будет принято решение о его продлении, то контракт должен быть продлен на срок не менее одного года. Контракт продлевается на меньший срок только с письменного согласия работника. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter