Друг спас друга. Получилась "Атлантика"

Аудиопираты искренне стыдятся своей неосведомленности, когда узнают, что "слямзили" и вставили в очередной сборник типа "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады-2004" песни белорусского дуэта "Атлантика".
Аудиопираты искренне стыдятся своей неосведомленности, когда узнают, что "слямзили" и вставили в очередной сборник типа "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады-2004" песни белорусского дуэта "Атлантика". Эти хиты вы ежедневно слышите в радиоэфире и, возможно, даже не подозреваете, что они записаны в Минске. "Behind the destiny" и "Strangers" вот уже полгода входят в первую десятку хит-парадов. Путаница возникла из-за того, что "Атлантика" поет на слишком хорошем английском. И аранжировки слишком небелорусские. В музыкальной тусовке все только и говорят о новом явлении на белорусской поп-сцене. Особый интерес к группе "Атлантика" подогревает тот факт, что продюсером и автором текстов в коллективе выступает популярный радио-ди-джей и программный директор радио "Юнистар" ПАВЕЛ БАРАНОВСКИЙ. Впрочем, его карьера поэта-песенника началась не вчера. О том, какое "завтра" готовится для "Атлантики", Павел охотно рассказал в интервью.

- Павел, поделись секретом, пожалуйста, где ты нашел таких экстравагантных солистов для "Атлантики" - Алекса и Димитра?

- С Алексом мы знаем друг друга тысячу лет. С первого курса иняза. Музыкой мы хотели заниматься всегда. Например, наш хит "Behind the destiny" был написан аж 8 лет назад. В то время "Атлантики" еще не было и в проекте. Наши амбиции мы воплощали на доступной нам в то время технике, а записи складывали в стол. Как оказалось, не напрасно. Для того чтобы прозвучать на всю страну, нам нужно было повзрослеть, дорасти до определенного понимания музыкальных процессов. Все, чем мы сейчас занимаемся, осознано и продумано детально. К счастью, прошли те времена, когда мы делали дорогостоящие аранжировки к песням, которые впоследствии никто никогда не услышит. Сегодня мы рассчитываем лишь на успех - и не только в Беларуси.

- По-моему, это отчаянно-романтическое притязание. Можешь назвать хотя бы одного исполнителя с постсоветского пространства, заинтересовавшего Запад?

- "Тату".

- А, так у вас не случайно два солиста. То есть "Атлантика" - мужские фантазии на ту же тему?

- Ха-ха. Нет, точно нет. Наша концепция предполагает вполне автономное существование на сцене обоих солистов. Однако ради удобства "Атлантику" постоянно с кем-то сравнивают. То с "Депеш мод", то с "Плазмой", то с "А-На". Ассоциации возникают на уровне личностных познаний в музыке. Основная слушательская аудитория знает не больше десятка более или менее раскрученных брэндов. Поэтому, я считаю, рвать на себе рубаху и доказывать, что мы уникальны, бессмысленно. Нас вполне удовлетворяет, что наши песни занимают верхние строчки хит-парадов. Причем по всей Беларуси.

- А как бы ты сам назвал направление в музыке, которым занимается "Атлантика"? Евро-диско?

- Ни в коем случае. "Атлантика" - это смешение стилей, которому трудно подобрать конкретное название. Например, известный продюсер Леонид Бурлаков, раскрутивший "Мумий Тролль" и Земфиру, послушав "Атлантику", отнес нас к непривычному для белорусского уха направлению "готик-поп". И даже подсказал несколько западных лейблов, занимающихся именно этим уникальным стилем. Для нас такое определение стало откровением.

- Слава Богу, что ты сам не поешь. Хотя, конечно, все еще впереди. Редкий музыкальный продюсер не поет сам. Макс Фадеев и тот не может воздержаться от публичного упражнения голосовых связок.

- Ну, конечно-конечно, со временем я обязательно стану толстым, заносчивым и запишу свой сольный альбом. На деньги, заработанные "Атлантикой". Если хочешь, тебя возьму в бэк-вокал. А пока я работаю с 7 утра на радио, а все вечернее время отдаю группе.

- А как в вашу группу вписался второй солист, Димитр? Я слышала какую-то легенду о том, что они с Алексом познакомились во Франции.

- Так и было. В то время Алекс сотрудничал с одной французской фирмой. Как-то вечером он в компании французских друзей выбрался отдохнуть. Проходя мимо одного из одиозных клубов города Анже, услышал чистейшую русскую речь. Естественно, это привлекло внимание. Выяснилось, что крепкие парни из охраны выдворяют из заведения нашего соотечественника, для которого законы не писаны. Его так впечатлила одна из танцовщиц, что он не удержался и попытался вступить с ней в коммуникацию. Что, по законам стриптиза, категорически запрещено. Короче, Алекс решил спасать соотечественника. Так и познакомился с Димитром. К неожиданной радости, оба оказались белорусами. Завязалась дружба. А спустя какое-то время, когда назрела серьезная необходимость создания дуэта, Алекс пошутил: "А зачем нам искать второго солиста на стороне, если мы с Димитром отлично подходим друг другу по росту?" Вот с чего и началась история группы "Атлантика".

- Друг спас друга, понятно. Жаль, группу пока нельзя увидеть - только услышать по радио. Но, судя по растиражированным фотографиям, вы готовите фрик-шоу?

- Это ты о масках? Спокойно! Алекс и Димитр - не бэтмены. Тем более не фрики. Просто идея фотосессии в масках показалась нам интересной и необычной. Она возникла после одного венецианского карнавала. В остальном все по классической схеме: качественная музыка, модная аранжировка, хитовые тексты.

- Классическая схема раскрутки предполагает еще и выпуск альбома.

- Сейчас ведутся переговоры по выпуску диска. Пока не буду делиться подробностями, скажу только, что на сентябрь-октябрь запланирован выход первой пластинки и клипа. Естественно, мы будем давать концерты.

- Что ж, интересно, Павел, будет с тобой встретиться, скажем, в октябре...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter