Друг познается в игре

После матча Кубка Дэвиса, в котором сборная Беларуси обыграла команду России, о Владимире Волчкове говорили исключительно как о герое.
После матча Кубка Дэвиса, в котором сборная Беларуси обыграла команду России, о Владимире Волчкове говорили исключительно как о герое. Волей судьбы, получив травму в практически выигранной партии против Игоря Андреева, Владимир стал своеобразным "секретным оружием" своей команды, и именно его появление на корте в заключительный день во многом предопределило исход матча. В предстоящей игре против аргентинцев Волчкову также отведена одна из основных ролей.

- Сегодня я чувствую себя даже лучше, чем перед матчем с россиянами, - говорит Володя. - К сожалению, подготовка прошла для меня не совсем так, как хотелось бы. Я не играл турниры такого высокого уровня, как Максим. Реабилитационный период после травмы затянулся на две с половиной недели, и даже после этого, во время первых игр, боль еще давала о себе знать. Тем не менее я успел провести несколько встреч. Результат имел для меня второстепенное значение. Гораздо важнее, что я разыгрался, набегался, надышался теннисом и проверил свои боевые качества. Ведь для любого профессионала лучшая тренировка - это игра! Настроение, кстати, тоже боевое. Осталось не растерять все эти компоненты до старта.

- Не так давно много шума подняло твое заявление о якобы имевшем место применении аргентинскими игроками допинга...

- Я считаю, что, кроме допинговых скандалов, в теннисе есть столько интересных и куда более приятных сторон, что предпочитаю больше не лезть в "тонкую политику". Ведь чем затрагивать больную тему, лучше говорить о чем-нибудь хорошем. Сейчас я предпочитаю "забыть" об этом.

- Не изменились ли ваши отношения с аргентинской командой из-за этого инцидента?

- А мы и прежде не особо дружили. По крайней мере, на ужины вместе не ходили. Их отношение к нам - это их личное дело. Что же касается моего отношения к этой команде, то чисто по-человечески я вижу, что это обычные ребята, спортсмены, которые так же, как и мы, ищут возможности победить и у которых есть своя жизнь и свои цели.

- Разговоры о том, как будут играть традиционно "грунтовые" аргентинцы на белорусском корте, уже, наверное, успели набить оскомину. Тем не менее обойти этот вопрос, наверное, не удастся.

- Корт стал лучше. По крайней мере, я себя чувствую на нем комфортнее. Покрытие стало жестче, его части плотнее пригнаны. Не знаю, пришлось ли оно по душе соперникам, но нам оно подходит на все сто.

- К слову, именно новое покрытие, закупленное незадолго до матча против сборной России, называлось в качестве одной из причин твоей травмы. Не повторится ли эта невеселая история?

- Стоит отметить, что не только моей травмы. Если помните, во время тех матчей падали и многие российские теннисисты. Максим Мирный пару раз также распластался на корте. Вероятно, здесь не такое хорошее сцепление, как у корта с хардовым покрытием, исключается возможность скольжения ног, как при игре на земле, но говорить, что эта площадка плохая, ни в коем случае нельзя. На ней мы обыграли такую сильную команду, как Россия, и было бы кощунственно заявлять, что нас не устраивают эти условия. К тому же самым большим плюсом кортов такого типа, на мой взгляд, являются не его характеристики, а то, что к нему очень сложно приспосабливаться. Поэтому для команд, редко выступающих на таком покрытии, время адаптации резко увеличивается...

- То есть дополнительный шанс у нас все же есть?

- Наша команда находится в лучшем положении. Спортсмены очень недоверчиво относятся к прогнозам. Я также считаю, что лучше лишний раз промолчать, а потом громко "хлопнуть дверью" на корте. Поэтому оригинальным я не буду: сказал Сергей Семенович Тетерин, что шансы 50 на 50, - значит, так тому и быть.

Встретимся у телеэкрана!

Приятной новостью для болельщиков стало известие о том, что, как и во время предыдущей встречи с командой России, телеканал ОНТ в прямом эфире покажет все поединки матча Беларусь - Аргентина. В пятницу трансляция начнется в 15.00, в субботу в 14.30 телезрители смогут увидеть церемонию открытия и парную встречу, а воскресные игры стартуют в час дня. Продолжая приятную традицию, репортажи о встречах белорусских и аргентинских теннисистов будет вести обозреватель нашей газеты Николай Петропавловский. Встретимся у телеэкрана!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter