Проект по питанию студентов стал республиканским

Друг познается в еде

Проект по здоровому питанию для первокурсников «Мой стиль жизни сегодня — мое здоровье и успех завтра», который три с половиной года назад стартовал в БГУИРе и постепенно втягивал в свою орбиту другие университеты, получил статус республиканского. С момента старта в него влились уже 21 вуз и ссуз по всей стране, под другим углом на свое здоровье посмотрели более 14.000 студентов.



Идея была проста: старост–первокурсников разделили на три группы — с избыточной, нормальной и пониженной массой тела. Затем для ребят организовали бесплатные обеды в студенческой столовой, и у каждого тщательно проверяли дневники питания, причем важным условием было посещение восьми тематических занятий по неинфекционным и респираторным заболеваниям плюс распространение полученных знаний среди одногруппников. А в ближайшие два года, рассказала руководитель проекта Снежана Кавриго, врач–валеолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, проект будет действовать уже в новом, республиканском статусе:

— В первом этапе задействованы все столичные вузы, треть из которых и так наши активные участники, а также четыре университета из Могилевской области, два из Гомельской и по одному из других регионов. Это будет пилотный проект по принципу БГУИРа. В самом же БГУИРе в нынешнем году в проекте участвуют все 75 групп первокурсников. А вот на втором этапе, с учетом наработанного опыта, подключатся и другие университеты.

К слову, изюминка этого учебного года — от пяти до восьми занятий для новых участников в регионах пройдут в режиме онлайн. Проведет их Снежана Кавриго на площадках БГУИРа и Академии управления.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 207 (25089). Четверг, 27 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter