Почтальон Людмила Салоненко знает всех своих клиентов и их газетные предпочтения

Друг, помощник и психолог

Почтальон ОПС Житовля Гомельского района Людмила САЛОНЕНКО, которая посвятила почте 27 лет, родом из Брагинского района. После школы окончила Минский финансово-экономический колледж, потом по распределению попала в Добруш, где год работала в инспекции Белгосстраха. Замуж вышла в Житовле, там трудился в колхозе ее муж Сергей. Когда дочке Кристине исполнилось 9 месяцев, Людмиле Ивановне предложили работать на почте в Телешах. Вставала с рассветом и пешком через поле шла на работу за 4 километра. Транспорта прямого туда не было. 


— Потом, когда спустя 15 лет открылось почтовое отделение в Житовле, меня перевели сюда, — вспоминает Людмила Салоненко. 

Сейчас зона ее обслуживания в Житовле — улица Брагинская, где проживают переселенцы, и центральная улица Садовая, а также поселок Курганы. Знает всех своих клиентов, их газетные предпочтения. Сельчане по мобильному телефону звонят и заказывают все необходимое. Сейчас все больше спрашивают семена овощей и цветов, так что, говорит, носит с собой целый пакет. 

Основные и любимые клиенты Людмилы Салоненко — люди пожилого возраста. С ними легко работать, ведь для них Ивановна — самый желанный гость: 

— Я для них и друг, и помощник, и психолог, которому можно поплакаться в жилетку. Кто-то расскажет про свои болячки, пожалуется, кто-то спросит, что буду высаживать в огороде, кто-то — совета, что лучше почитать.

По словам Людмилы Ивановны, привычка получать в деревнях района свежую прессу осталась. Вот и летят в почтовые ящики газеты и журналы. Бабушки-соседки в целях экономии и вовсе придумали собственную систему в подписную кампанию. Одна выписывает журнал с кулинарными рецептами, другая — издание про сад и огород. А потом меняются. Бегут к почтовому ящику и дети, для которых мамы выписывают развивающие журналы или раскраски, а порой то и другое сразу.

И письма идут, не электронные, а рукописные, когда уже по почерку на конверте узнаешь отправителя. 

Людмила Салоненко считает себя счастливым человеком. Они с мужем вырастили и выучили двоих детей. Дочь Кристина окончила Гомельский торгово-экономический университет, а сын Вадим — Горецкую сельхозакадемию, сегодня трудится агрономом в одном из районов Брестской области.

Напоследок интересуюсь, не тревожат ли местные жители ее после работы. И точно — люди останавливают Людмилу и в магазине, и в школе, и на рынке в областном центре. Все спрашивают, до какого числа подписка. И ведь никому не отказывает почтальон, который оставил толстую сумку на ремне на работе. Одним словом, человек на своем месте.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter