Друг, который всегда согреет

С появлением электрочайников мы совсем позабыли о таком непопулярном предмете, как термос...

С появлением на наших рабочих местах электрочайников мы совсем позабыли о таком непопулярном предмете, как термос. Нам кажется, что носить с собой чай можно разве что в поход. Однако немногие знают, что современные термосы предназначены не только для согревающих напитков, в этих сосудах можно хранить любые блюда — суп, кашу, плов... Если у вас на работе нет микроволновки, а столовая находится слишком далеко, пора присмотреться к позабытым термосам в современном воплощении.


На работу и в поход


Для начала определимся, что будем хранить в термосе, от этого зависят его форма и конструкция. Чаще всего можно встретить в продаже два вида термосов — для напитков и для пищи. Первый имеет узкое горлышко, небольшой диаметр цилиндра и пробку (крышку) с клапаном или без него.


Диаметр пищевого термоса больше, а горлышко значительно шире, чем у термоса для напитков. Иногда к нему даже прилагаются столовые приборы. Однако порой они лишь создают неудобства, мешая при укладке вещей. Так что хорошо подумайте, нужны ли вам такие дополнительные «помощники».


Если вы заядлый охотник, рыбак или путешественник, стоит присмотреться к специально предназначенным для походных условий термосам. Эти приборы дольше держат тепло, их форма удобна для переноски в сумках и рюкзаках, также они иногда снабжаются дополнительными кружками.


Стекло или металл


От того, куда вы планируете брать с собой термос, зависит и материал, из которого он должен быть сделан. Считается, что стеклянная колба более удобная и качественная, чем металлическая. Она отлично сохраняет тепло и легко отмывается от остатков напитков и пищи. Но в то же время стекло — достаточно хрупкий материал, поэтому термос со стеклянной колбой — не лучший напарник в путешествии, где он может упасть или удариться, потеряв свои полезные свойства.


Что касается металлической колбы (из обычной или нержавеющей стали), то и у нее есть свои плюсы и минусы. Металлическую колбу сложнее мыть — к ней слишком плотно пристают остатки пищи, а при заваривании трав остается налет, который практически невозможно отмыть. Кроме того, такие термосы надолго впитывают запахи. Стоит один раз заварить в термосе из нержавеющей стали кофе — и потом его привкус будет долго присутствовать в других напитках, наливаемых в сосуд. Кстати, для заваривания трав или, например, чая с лимоном термосы из нержавеющей стали тоже не годятся, так как под воздействием кислот могут ржаветь.


А вот прочность и долговечность металлической колбы намного больше, чем стеклянной. Правда, если стеклянную колбу термоса можно легко поменять, то испорченный термос из нержавеющей стали починке не подлежит. А стоят они, кстати говоря, дороже по сравнению с термосами со стеклянными колбами.


Пробка на страже тепла


Важный показатель хорошего термоса — его способность долго сохранять продукты горячими. Если сравнить два одинаковых сосуда с разными колбами — из стекла и из нержавеющей стали, то результаты будут практически одинаковыми. Время поддержания температуры в большей степени зависит от нескольких элементов: от формы термоса, его объема и даже от конструкции пробки.


Если говорить о форме, то дольше всего хранят тепло термосы с узкой горловиной. Также следует знать, что чай дольше останется горячим в большом термосе, нежели в маленьком. И, наконец, очень важный элемент — пробка. Именно через нее обычно теряется 30 — 40 процентов тепла. Парадоксально, но чем проще пробка, тем дольше будет оставаться горячим ваше блюдо. Современные пробки с кнопками, позволяющие наливать напитки, не открывая термос, самые неблагонадежные в плане сохранения тепла. И наоборот, простые пробки из коры пробкового дерева, которыми были снабжены термосы в советские времена, самые герметичные и дольше других удерживают продукт горячим.


Испытание на прочность


Если вы собрались купить термос со стеклянной колбой, внимательно проверьте, нет ли внутри механических повреждений, и убедитесь, что колба плотно держится в корпусе. В качественных изделиях для закрепления колбы используются резиновые и силиконовые уплотнители. Кроме того, пробка должна быть абсолютно герметичной и плотно входить в горловину.


Часто в дешевых изделиях используется пластик низкого качества, его вам выдаст резкий и неприятный запах. Не вздумайте покупать такой сосуд, надеясь на то, что запах со временем уйдет, — такой термос может быть небезопасным для здоровья, так как хранящиеся в нем продукты будут впитывать вредные вещества.


Качество термосов из нержавеющей стали определить визуально практически невозможно. Однако в домашних условиях вы можете легко проверить покупку. Налейте в термос кипяток, плотно его закройте и дайте постоять минут десять. Попробуйте внешние стенки сосуда — они должны быть холодными. Если корпус термоса нагрелся, то колба негерметична. Такое изделие можно смело возвращать в магазин.


Справка «СБ»


Качественный термос должен сохранять температуру не ниже 50 градусов Цельсия в течение суток с момента, когда в него налили горячий напиток. У самых лучших образцов конечная температура может составлять более 70 градусов.


Советы «СБ»


Не забывайте, что за термосом нужен уход. Если вы используете его каждый день, привыкайте к регулярной чистке. Термос нужно мыть теплой водой, а после этого протирать с внешней стороны сухой тканью. После этого оставьте термос открытым, чтобы он просох внутри корпуса.


Выбирая термос для работы, обратите внимание на термокружки — термос небольшого объема (от 250 мл до литра). Для похода или турпоездки лучше выбрать небольшой термос объемом около 1 — 2 литров, который легко поместится в рюкзаке и не займет много места. Если вам нужен термос для дома, покупайте сосуд большого объема, в котором вы сможете хранить напитки для всей семьи.


Кстати


Помните, что даже мельчайшие повреждения колбы приводят к потере вакуума и делают термос бесполезным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter