Как отличить вредную личинку от полезной?

Друг или враг?

Перекапывая почву, разнося компост или перегной, можно обнаружить в грунте белые толстые личинки. Они могут быть как бронзовки, так и майского жука. На первый взгляд, они кажутся на одно лицо. Но, увидев обе личинки одновременно, вы, конечно же, заметите разницу. При этом одна — наш помощник, а вторая — ненасытный вредитель.

Бронзовка.

Бронзовка не наносит абсолютно никакого вреда растениям. Иногда лишь взрослый жук выедает серединки цветов. Но случается такое только перед спариванием и только в яркую солнечную погоду.

Сама же личинка очень полезна. Она хоть и прожорлива, но питается исключительно остатками растений, прогоняя их в огромном количестве через свой пищеварительный тракт и тем самым обогащая почву. К слову, такое удобрение даже лучше вермикомпоста.

Хрущи же, наоборот, очень вредят садово-огородным посадкам. Они подгрызают корни плодовых деревьев и кустарников: вишни, сливы, облепихи, черной смородины и, конечно же, яблони — самого любимого дерева майских жуков. Не отказываются и от декоративных и хвойных культур — осины, клена, березы, сосны, лиственницы и других.

Майский жук.

Не меньше страдают от личинок корнеплоды и картофель. Не брезгуют хрущи и газонными травами. Но больше всего любят корни земляники. Грядку среднего размера могут уничтожить за неделю-две, как бы подрезая кустики снизу. У личинок очень сильные челюсти, способные перегрызать толстые корни даже у шести-семилетних деревьев. Обнаружив пару хрущей на 1 кв. м грядки, надо сразу же бить тревогу — урожай под угрозой.

Личинка бронзовки.
Отличить личинки одну от другой не так уж и сложно. Проще всего положить их на ровную поверхность и понаблюдать. Бронзовка сразу же попытается перевернуться на спину. И все потому, что у нее очень короткие лапки, которые используются только для создания кокона перед окукливанием. Передвигается же она исключительно на спине, сокращая мощные валики.

Личинка же майского жука перемещается с помощью мощных лапок, причем задние у нее намного длиннее передних. У бронзовки же они все одинаковые по длине и почти в два раза короче, чем у хруща.

Стоит обратить внимание и на туловище. У бронзовки оно толстое, а голова маленькая, как бы приклеенная к телу. Жвал практически не видно. У хруща туловище более вытянутое и как бы изогнуто серпом, большая выдающаяся вперед желто-бурая голова с мощными челюстями.

Личинка майского жука.
Толщина тела у личинки бронзовки одинакова по всей длине. Когда она сворачивается, образуется очень плотное толстое кольцо. У хруща же средняя часть тела заметно уже задней. Эдакая талия. Плюс ко всему личинка бронзовки намного волосистей.

Можно отличить их и по месту дислокации на участке. Бронзовки обитают под мертвыми, неразложившимися растительными останками. Хрущи же очень любят селиться там, где много «живой» еды. Часто их можно встретить около клубней или корней.

Итак, как же бороться с ненасытным вредителем? Поскольку хруща в земле найти очень сложно, лучше бороться с самими жуками, чтобы некому было откладывать яйца. Во время лета насекомых нужно периодически рыхлить почву, чтобы нарушить привычный ход яйцекладки и перерождения личинок.

Не так давно ученые-биологи открыли весьма неприятную для личинок майского жука особенность: оказывается, этот вредитель терпеть не может высокой концентрации азота! Азотистые соединения для него смертельно опасны. Поэтому специалисты рекомендуют засевать приствольные круги в саду белым клевером, на корнях которого живут клубеньковые бактерии. Ядом является для личинок хруща и люпин. Также самки не любят места, где растут горчица, желтая акация, сурепица, эспарцет, бузина и растения семейства крестоцветных и гречиха. Наверное, есть смысл обсадить грядки репой, турнепсом, горчицей или капустой. Или же заложить их ботву в грунт.

Многие садоводы на зиму хорошо поливают весь участок, особенно места возможного скопления личинок. Вода сильно уплотняет землю, и личинки в ней не выживут.

Кустики клубники можно подсыпать сухой золой. Находящийся в ней углекислый газ — эффективный помощник в борьбе с хрущами. Личинка не станет грызть клубничные корешки, опушенные древесным пеплом.

Помочь в борьбе с майским вредителем могут и птицы. Скворцы, грачи, дрозды питаются как личинками, так и взрослыми жуками. К примеру, семья скворцов, выкармливая птенцов, уничтожает около 8000 этих вредителей. И даже домашние куры, если их выпустить на участок, могут уничтожить практически всех хрущей. Да и ежи не упустят возможности полакомиться жирными личинками.

Из биопрепаратов наиболее результативны «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Лепидоцид», «Вертимек». Их можно вносить при посадке деревьев или же затем поливать ими землю. Можно также опрыскать кусты и деревья во время лета жуков. Насекомые, полакомившись листьями обработанных растений, погибнут и не отложат яйца.

Хорошо зарекомендовал в борьбе с личинками майского жука и биологический инсектицид «Mелобасс». Им под корень поливают овощные культуры или добавляют в «болтушку» перед посадкой плодовых растений. Очень важно, что этот препарат не вредит дождевым червям и другим полезным обитателям почвы. Весьма результативен и биоинсектицид «Немабакт».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter