Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Пока все были на работе, Луша выла от горя: думала, что ее снова бросили». Три истории о доброте

Друг без родословной

Купить щенка либо котенка в питомнике – самый простой путь. Но есть и те, кто готов взять животное из приюта или с улицы. Наши авторы нашли таких энтузиастов. 

История первая: про Нову, который прилетел сам


Однажды, когда второкурс­ницы БГУ Ирины Бубновой не было дома, в квартиру неожи­данно залетел попугай с красивым оперением изум­рудного цвета. Так у волнистого попугая Семы, который уже жил в квартире, появился друг Нова (от слова «новый»). Было видно, что попугай чистый, домашний, но немолодой – об этом свидетельствовал темно-фиолетовый цвет надклювия, вспоминает Ирина:

– Несмотря на возраст, Нова оказался очень подвижным и любопытным. Он сразу понял, где клетка, и сам туда залез, охотно садился мне на руку. Да и Семе стало веселее. Единственное, что на мечтах научить Сему разговаривать пришлось поставить крест: когда попугаев двое, они предпочитают общаться между собой, а не с хозяином. 

История вторая: про Масю из приюта

Александра Мурашко – учащаяся 2-го курса Смиловичского государственного аграрного колледжа, будущий ветеринарный фельдшер. Пять лет назад Саша уговорила родителей подарить ей собаку, и они все вместе отправились… нет, не на рынок и не на выставку, а в приют. Так в их семье появился новичок – Мася, помесь пинчера с дворняжкой. 

Собака оказалась полностью здоровой. Но хозяева все равно тревожатся: если Мася вдруг не доела порцию и не захотела бегать во время прогулки, ее ведут к ветеринару. И хотя Саша учится на фельдшера, брать на себя ответственность за здоровье любимицы не спешит:

– Для этого нужно как минимум окончить колледж. А пока предпочитаю обращаться к профессионалам. 

Сегодня у Маси есть дом, любящие хозяева и даже собственный гардероб («когда холодно, обязательно наряжаем ее в костюмчик, чтобы не заболела и не замерзла»). 

– А еще я часто рассказываю ей свои секреты. Или даже чужие. Знаю точно: Мася не разболтает .

История третья: про одноглазого пирата Лушу

На территории одного из предприятий под Могилевом долгое время жили три дворняжки: Лукерья, Белка и Стрелка. Работники любили их, подкармливали, но одному из руководителей не понравилось такое соседство, и однажды он вышел на крыльцо с ружьем… Об этом резонансном случае прошлой зимой писали многие СМИ. Белка и Стрелка спаслись, а вот Лукерье пуля повредила глаз: из-за этого ей пришлось удалить глазное яблоко. 

Первое время Луша находилась у волонтеров, но ей требовались постоянный дом и забота хозяев. В итоге собаку забрали супруги Анастасия Бачило и Максим Науменко из Минска. Решение было спонтанным, признается Анастасия:

– Сложность ситуации заключалась не только в травме и в недоверии собаки к людям, но и в том, что почти всю свою жизнь Луша провела на улице, а у нас ей пришлось привыкать жить в квартире, есть и гулять по расписанию. Первое время Лукерье было очень тяжело: она не вы­лезала из-под стола, не хотела идти на контакт, сбегала во время прогулок. Через пару месяцев, когда стало казаться, что с основными вопросами мы разобрались, начали поступать жалобы от со­седей. Оказывается, по будням, пока все на работе, Луша скулила от горя и одиночества: думала, что ее бросили. Также немало хлопот доставлял и удаленный правый глаз (нагноения, инфекции). 


Пускай не так быстро, как хотелось бы, но со временем проблемы исчезли. Сейчас Луша ведет себя спокойно и покладисто. Хотя она так и осталась очень пугливой: боится кошек, бежит от других, даже самых маленьких, собак. Зато невероятно любит сына Анастасии и Максима, пятилетнего Антона: она постоянно играет с ним и часто подходит «пообниматься». 

Евгения БАЧИЛО, ученица 11-го класса средней школы № 3 Минска, Юлия Харланова, ученица 10-го класса средней школы № 41 Минска, Александра Яскевич, ученица 11-го класса средней школы № 169 Минска
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter