Дрожжа: все задачи, которые стоят перед нами сегодня, ЕГАИС выполняет

Все задачи, которые стоят перед лесной отраслью сегодня, Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) выполняет. Таким мнением в беседе с журналистом sb.by поделился министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. 

Напомним, ЕГАИС стала обязательной для всех лесопользователей, а также организаций, оказывающих комплекс услуг по заготовке и перевозке зеленого ресурса, со второй половины августа. В то же время лесхозы подключились к ней с начала года.

– Система хороша в части принятия оперативных управленческих решений, ведь перед глазами вся картина о наличии заготовленной древесины, о том, где, кому, в какое время и кем отгружено сырье, доехало ли оно до покупателя – весь парк лесовозной техники оснащен GPS-трекерами. Для меня как для вчерашнего производственника это важно. Главное в том, что введение ЕГАИС позволит свести практически к нулю серую зону в части вывоза древесины по одной накладной несколько раз, различного рода манипуляции, – отметил министр. – Нам стало проще, удобнее, где-то быстрее. Сократился документооборот. Да, мы сегодня оставили провозной документ на бумаге, и это связано с тем, что у нас неравномерное покрытие интернетом по стране. Но как только покрытие станет равномерным, он уйдет. Все больше и больше наших работников понимают, что программа действительно хорошая и она позволяет во многом упростить процессы. 

По словам Дрожжи, продукт получился с хорошими возможностями по дальнейшему тюнингу. 

– По сути, система – это скелет, и на него мы будем навешивать то, что может понадобиться в дальнейшем, – обратил внимание собеседник. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter