Дрожжа: сегодня в отрасли есть все для того, чтобы работать, получать заработную плату и жить достойно

Евросоюз недавно ввел очередной пакет санкций в отношении Беларуси. Они касаются экспорта металлов, удобрений и древесины. Что касается последней, то, по словам заместителя Премьер-министра Юрия Назарова, в целом лесной комплекс в Европу экспортировал продукцию почти на 3,2 миллиарда долларов. 

О ситуации в отрасли и планах сегодня рассказал в своем видеообращении к работникам министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. Видео размещено в официальном телеграм-канале «Минлесхоз». 

– Мы о готовящемся введении санкций знали уже в конце прошлого года: все больше и больше, особенно в оппозиционных СМИ, в различных телеграм-каналах были призывы к санкционному давлению. Поэтому мы группироваться начали с ноября-декабря прошлого года. И сегодня хочу всех вас заверить, что все необходимые решения приняты. Мы с вами достаточно плодотворно потрудились в прошлом году, значительно обновили нашу технику, в том числе лесозаготовительную, серьезно перевооружили наши деревообрабатывающие производства. В целом отрасль готова в том числе и к определенной паузе по инвестициям, – заверил министр.

Виталий Дрожжа подчеркнул, что в ближайшее время возможности экспортировать товары в Евросоюз, один из основных рынков сбыта, не будет. 

– Но у нас есть полное понимание того, что мы будем работать активнее на китайский рынок, – обозначил вектор министр. 

Дрожжа обратился к трудовым коллективам: 

– Сегодня есть все для того, чтобы работать, получать заработную плату и жить достойно. Ничего экстраординарного не произошло, идет обычная переориентация в работе. Сегодня задача стоит в одном: чтобы ни один наш работник не почувствовал последствия санкций. Поэтому обращаюсь к директорам лесхозов, главным специалистам: хочу вас попросить о том, чтобы вы пересмотрели свои подходы, отношение к поставленной задаче в изменяющихся условиях, в том числе – санкционного давления. Мы должны с вами четко выполнять договорные обязательства, минимизировать риски и быть готовыми к тому, что цена будет падать. В этой связи просил бы все-таки еще раз достаточно тщательно поработать с затратами, минимизировать все производственные затраты, сконцентрироваться на выпуске той продукции, которая востребована в том числе на азиатских рынках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter