Дрожжа: при продаже продукции на экспорт стоит задача выходить на конечного потребителя

При продаже продукции на экспорт Минлесхоз намерен выходить на конечного потребителя. Такую задачу обозначил сегодня министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа во время посещения Борисовского опытного лесхоза. Там торжественно открылся пеллетный завод

На открытии также присутствовал первый заместитель председателя Комитета госконтроля Василий Герасимов. Он поинтересовался, почему лесхоз отгружает продукцию со склада, а не везет до границы. Пока такой шаг, пояснил директор лесхоза Виктор Амельянович, выгоднее с экономической точки зрения. К тому же это позволяет не отвлекаться от технологического процесса: на первых порах нужен контроль за качеством пеллет. 

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа поддержал директора и отметил, что лесхозы все же намерены выходить на конечного потребителя. 

— Уже заключен договор с клайпедским терминалом, чтобы мы могли торговать в порту страны-покупателя. Заключены договоры с «Белинтертранс Балтик», с железными дорогами Литвы и Латвии  имеем некоторый дисконт по провозу. Основная задача  торговать у них. Так мы уйдем от работы с мелкими посредническими компаниями, за что нас критикуют,  рассказал министр. 

Он подчеркнул, что заводы запускаются не в сезон, когда цены на сырье низкие. Кроме того, многие покупатели «прощупывают», насколько лесхозы готовы двигаться вниз по стоимости тонны пеллет. 

— Поэтому в Кличевском лесхозе, где производство топливных гранул работает круглосуточно, решили пока работать на склад. Параллельно снимать вопросы качества продукции, чтобы в сезон продать по большей цене. Оборотных средств у лесхоза хватит до этого момента — почему бы и нет?  привел пример Виталий Дрожжа.  Введем в строй остальные заводы, выйдем на проектную мощность  у нас сразу будет большая партия, и мы сможем через объем влиять на стоимость. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter