Дрожжа: планируем, что в акции «Чистый лес» примет участие около 40 тысяч человек

Планируется, что в акции «Чистый лес» примет участие около 40 тысяч человек. Такой оценкой с журналистами поделился министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа

Напомним, сегодня по всей стране в 11-й раз проходит акция «Чистый лес». Приурочена она к Году народного единства. Старт акции дали в Молодечненском лесхозе. 

– Эта акция, прежде всего, не наша просьба общественности прийти и убрать лес. Нет, уборка леса – часть трудовых будней наших людей. Сегодня мы хотим дать повод людям задуматься, прежде чем выбросить что-то в лесу: кто-то же должен будет прийти и убрать. Хотелось бы, чтобы во время таких акций мы вообще отдыхали, дышали свежим воздухом, наслаждались чистыми лесами. Но, думаю, по всей стране уберем не менее 2-3 тысяч кубометров, – отметил министр. – Радует, что безучастных людей достаточно много, об акции они узнают из соцсетей, через наши интернет-ресурсы, сами выходят на нас и с нетерпением ждут дня, когда смогут к нам присоединиться. Хорошо, что дачники, люди, которые живут возле леса, организовываются вместе и просят забрать пустующие опушки, участки, особенно возле Минска, под лес. Мол, тогда рядом будет и красиво, и больше порядка. Нам такие инициативы приятны, мы идем навстречу, люди потом тоже следят за чистотой в этих местах.

Кроме уборки мусора, волонтеры сегодня помогают очищать лес от захламленности, реставрируют места массового отдыха, высаживают деревья. 

– Тем, кто принципиально хочет заниматься высаживанием леса, мы предоставляем участки – как раз сейчас идут осенние лесовосстановительные работы, – обратил внимание Дрожжа. 

Министр поделился и своим видением того, надо ли трансформировать ставшие традиционными акции «Чистый лес» и «Неделя леса». 

– Тема эта, конечно, дискуссионная: много делать и маленькими или несколько больших? Мы склоняемся ко второму варианту. Чтобы одну большую наполнить различными мероприятиями, сделать ее в первую очередь интересной для детей. Чтобы ребенок шел с приподнятым настроением, пониманием того, что взамен на труд получит памятную вещь – кепку, дождевик, рюкзак, другие подарки. Мы в свою очередь преследуем воспитательные цели бережного отношения к природе, – подчеркнул Виталий Дрожжа. – Что касается участия взрослых, для нас очень важно, чтобы мы могли в том числе во время таких акций отвечать на критику, разъяснять непонимание того, что происходит в лесу. Наша цель не наработаться, а показать, что же такое лес. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter