Дрожжа: ожидаем, что в этом году количество волонтеров акции «Неделя леса» превысит прошлогодний уровень

В Минлесхозе ожидают, что в этом году к республиканской акции «Неделя леса» присоединится больше волонтеров, чем в прошлом году. Об этом во время открытия акции в Столбцовском лесхозе рассказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. 


– По количеству предварительных заявок, звонков мы видим, что интерес к акции в этом году очень большой, – обратил внимание министр. – И активность увеличивается – откликнулось население, представители госорганов, организаций. Традиционно много добровольцев ожидается в Минской области. 


Он отметил, что участие в акции – хорошая возможность поучаствовать в благом деле, побывать на природе, подышать свежим воздухом, перезагрузиться. Для добровольцев по всей стране подготовили более 2 тысяч объектов. Ожидают посадки около 18 млн деревьев. Впрочем, это число при необходимости оперативно может быть увеличено. 


– И дождь не помеха, – подчеркнул Виталий Дрожжа. – Да, не совсем удобно работать, но выбирать не приходится. Потому что весна обещает быть быстрой. Наша задача – все работы по лесовосстановлению выполнить до того, как у нас говорят, двинется почка. И сделать это надо оперативно и качественно. 

Министр напомнил, что ежегодно новые леса создаются в Беларуси на площади около 40 тысяч гектаров. План на эту весну – высадить лесные культуры на площади свыше 28 тысяч гектаров. 


– Лесхозы Брестской, Гомельской и Гродненской области раньше других приступили к работе. В Витебской области только начинаем – из-за климатических особенностей региона всегда есть некий люфт в две недели в сравнении с другими. Тем не менее, 23 процента от плановых объемов создания лесных культур мы уже выполнили. Думаю, еще 2-2,5 недели – и мы эту работу завершим, – поделился видением ситуации Виталий Дрожжа. – При этом параллельно занимаемся и ремонтом тех лесных культур, которые были созданы в предыдущие годы. Мы это на своем профессиональном языке называем дополнением лесных культур. 


Озвучил министр и еще одну особенность лесокультурного сезона этого года – в некоторых регионах параллельно приходится заниматься разработкой последствий буреломов, которые натворил ураганный ветер в конце марта. 


– Последствия зимних буреломов мы ликвидировали в обозначенный срок. Но непогода в конце марта опять добавила работы – приняли на учет около 250 тысяч кубометров поврежденной древесины. Надо оперативно разработать участки с ней. Это все миксуется с лесокультурным периодом. Но наши люди в этих пострадавших регионах понимают, что нужно делать, все работы идут в штатном режиме. Нет никаких сомнений, что выполним их качественно и в срок, – заверил министр. 

После общения с журналистами Виталий Дрожжа присоединился к добровольцам из числа центрального аппарата Минлесхоза. 


Главный лесничий Столбцовского лесхоза Степан Явид рассказал о подобранных для открытия акции участках: 

– Их здесь два, общая площадь – 2,3 гектара. В январе мы провели здесь плановые рубки спелого леса, подготовили почву и приступаем к посадке сосен, елей, берез и лип. Два наших специалиста работали бы здесь три дня – с помощью волонтеров, в числе которых ребята из школьного лесничества Шашковской средней школы, справимся к обеду. Кстати, сегодня все лесничества нашего лесхоза открывают лесокультурный период. Всего запланировано весной создать новые леса на площади 150 гектаров, еще 140 гектаров заложим осенью. Помощь добровольцев в этом деле существенна, особенно весной: важно вовремя высадить деревья, пока в почве есть влага, чтобы они лучше прижились. Всем покажем и расскажем, как это правильно делать. 


В этот раз акция, которая проходит в 15-й раз подряд, посвящена Году исторической памяти. В 2021 году в кампании приняли участие 58 778 человек, подсчитали в Минлесхозе. Это было больше, чем годом ранее, когда количество волонтеров превысило 42 тысячи. В 2021-м работа добровольцев была организована на 2928 объектах. В основном граждане занимались посадкой леса. Всего за неделю на площади 7,15 тысячи гектаров высадили свыше 33,18 млн деревьев. Кроме того, в прошлом году в течение семи дней в лесу было убрано более 2,97 тысячи кубометров мусора и захламленности. Работники лесхозов и волонтеры также подготовили к летнему сезону места массового отдыха, отреставрировали 139 объектов на них. По традиции заложили несколько десятков памятных аллей по всей стране. Во время «Недели леса» каждый юный доброволец получает памятный сувенир, а самые активные учреждения образования – подарки. Авторы креативных фото и видео также не остаются не замеченными организаторами. Конкурс будет проведен в социальных сетях.  Для участия необходимо выложить свои фото и видео в любой из них и поставить хештеги #НеделяЛеса2022 #ТыдзеньЛесу2022. В прошлый раз в подарочных боксах были брендированные аудиоколонки, термосы, кепки и майки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter