Дрожащая жизнь

Как минимум 100 тысяч белорусов страдают болезнью Паркинсона
Как минимум 100 тысяч белорусов страдают болезнью Паркинсона

Наверняка вы видели таких людей — они идут мелкими неверными шажками, наклонив голову вперед, слегка согнув руки и ноги. Заговоришь с ними — ответят тихо, монотонно и бесцветно.

Это «визитная карточка» недуга — болезни Паркинсона. Все мы знаем, что она подкосила папу Римского Иоанна Павла II и Мохаммеда Али. Но не догадываемся, что паркинсонизм — реальность как минимум для 100 тысяч белорусов...

Паркинсонизм уже успели окрестить болезнью века, только вот какого? Девятнадцатого, когда сэр Джеймс Паркинсон впервые описал ее симптомы в своем «Эссе о дрожательном параличе», которым до сих пор зачитываются студенты–медики? Двадцатого, когда ученые поняли ее суть и нашли методы лечения (кстати говоря, получив за это Нобелевскую премию)? Или все же двадцать первого, ведь сегодня этот недуг заявляет о себе с нарастающей силой, невзирая на национальность, пол, возраст. «Когда–то паркинсонизм считался уделом 70 — 80–летних, ныне же средний возраст больных — 55 лет, но нам приходится ставить такой диагноз и 20–летним юношам», — рассказывает доктор медицинских наук Владимир Пономарев, заведующий неврологическим отделением 5–й минской клинической больницы. Хуже всего то, что беда подкрадывается десятилетиями, незаметно, обнаруживая себя, лишь когда в мозгу погибло 80 процентов нейронов, отвечающих за двигательную активность человека. Нет ни тестов, ни анализов, ни методик, которые могли бы «засечь» болезнь в зародыше. Нейрогормон дофамин перестает вырабатываться в нужном количестве — только тогда дрожательный паралич проявляется во всей своей неприглядности. Картина настолько характерная, что медики при ее описании оперируют образным языком — «застывшая маска», «поза просителя», тремор наподобие «счета монет» или «скатывания пилюль», феномен «зубчатого колеса». Человек теряет способность удерживать позу и равновесие: ходьба заканчивается падением, а на стул он не садится — валится. Казалось бы, увидеть неладное можно даже невооруженным глазом, но болезнь Паркинсона — по–прежнему для некоторых медиков terra incognita. Отсюда врачебные ошибки, из–за которых теряется драгоценное время и ломаются человеческие судьбы. «С этим на приеме я сталкиваюсь буквально каждый день, — признает Владимир Владимирович. — У больного все признаки паркинсонизма, а его лечат от атеросклероза. Или, наоборот, у него обычная депрессия, а ему уже прописаны специальные препараты, необходимые при болезни Паркинсона. Бывает, что и диагноз поставлен верно, и лечение назначено, да не то — устаревшие лекарства в микроскопических или, напротив, чрезмерных дозах, от которых скорее вред, чем польза. Жаль, что у нас в стране до сих пор нет специализированного центра по паркинсонизму наподобие тех, что существуют во многих странах, нет учета таких больных. Знали бы больше — большему их числу помогли бы».

Дрожательный паралич сегодня скрывается под разными масками. Собственно, болезнь Паркинсона — конечно, самая известная. Но есть, к примеру, «паркинсонизм боксеров» — как показали исследования, он развивается после десятков нокаутов (так что вряд ли его можно приписывать непобедимому Мохаммеду Али). Отдельная и, увы, злободневная тема — героиновый паркинсонизм. Не один и не два раза в 5–й клинике спасали молодых наркоманов: сначала — от почечной недостаточности, затем — от обездвиженности. Это была расплата за тягу к синтетическим наркотикам, в том числе и к «экстази», такому «модному» и «клубному».

Телевидение больных паркинсонизмом не щадит — чего только стоят растиражированные кадры с Мохаммедом Али, который несет дрожащей рукой олимпийский факел! Поэтому наши люди боятся этого диагноза панически, воспринимая известие как точку в карьере, планах на жизнь. Между тем заключение врачей, уверяет Владимир Пономарев, — только руководство к действию. Полвека назад больные действительно были обречены, но за эти годы открыто множество эффективных препаратов, которые при правильно подобранном лечении творят чудеса. Абсолютно беспомощный человек, прежде не способный справиться с ложкой или пуговицей на рубашке, может стать практически здоровым на 5, 10 и даже 15 лет. Такие люди тоже проходят мимо нас, однако сочувственных взглядов к себе не притягивают, потому что они научились главному — жить не вопреки болезни, а благодаря достижениям современной медицины.

И все–таки она лечится

Что изобрела медицина в борьбе с дрожательным параличом сэра Паркинсона?

1) Заместительную терапию — 6 групп лекарств, от холинолитиков (циклодола, паркопана) до дофа–препаратов (мадопара, накома, синемета). Назначать их должен невролог.

2) Нейропротекторы — препараты, поддерживающие работу оставшихся в мозгу нейронов. Курс лечения больной должен проходить 2 раза в год.

3) Операцию по имплантации электрода внутрь мозга, чтобы стимулировать выработку дофамина.

4) Специальную диету: в ежедневном меню обязательны мясо, овощи, фрукты, кисломолочные продукты, хлеб и мучные изделия плюс витамины E, группы B, C и D.

5) Лечебную физкультуру, ею нужно заниматься ежедневно по 15 — 20 минут, задавая определенный темп при помощи счета или ритмичной мелодии.

6) Психотерапию, легкий массаж, физиотерапию (грязи, электрофорезы, лечебные ванны), иглорефлексотерапию, процедуры в барокамере.

На снимке: на приеме у Владимира Пономарева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter