Дровам место в топке

Лес покрывает около 36 процентов территории Беларуси. Ежегодный прирост древесины составляет 25 миллионов кубометров. А вырубают в год до 10 миллионов кубических метров. И объемы растут.
По оценкам специалистов, при работе на лесосеке 40--50 процентов древесины остается лежать в виде отходов. Как правило, их сжигают, чтобы расчистить место для будущей посадки. Сегодня при реализации Программы энергобезопасности, которая подразумевает увеличение доли местных видов ресурсов в топливном балансе до 25 процентов, этот метод кажется расточительным.
Вообще-то, по советским нормам, для топливных нужд можно было использовать и вовсе 2,6 процента от общего объема заготовленной деловой древесины. Отсюда и разные мнения специалистов об отходах. Одни считают, что их надо измельчать и разбрасывать для перегнивания и создания питательной основы для древостоя. Другие говорят, что для естественного удобрения достаточно осыпавшейся иголки (у нас заготавливается преимущественно хвойный лес). Но все сходятся в том, что энергия биомассы должна использоваться рационально.
Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Беларуси, Программа развития ООН (ПРООН) и Европейская экономическая комиссия ООН разработали и реализуют проект "Применение биомассы для отопления и горячего водоснабжения в Республике Беларусь". Цель -- создание рынка технологий, древесного топлива и реализация демонстрационных проектов.
Региональный советник по энергетике ЕЭК ООН Евгений Надеждин понимает: самым узким моментом станет проблема организации заготовки, транспортировки и складирования топлива. Проблема пока не решена. Но ни в одной стране СНГ ее решением так активно не занимаются, как в Беларуси. Между тем первоначальные затраты на заготовку щепы (самая распространенная форма древесного топлива) составляют сотни тысяч долларов: нужна специальная техника. На прошедшем недавно семинаре с участием специалистов многих отраслей высказывались различные предложения по поводу повышения рентабельности использования биотоплива. По словам начальника отдела Минлесхоза Николая Зайца, сегодня износ техники в лесных хозяйствах составляет около 70 процентов.
-- Программа энергобезопасности не предусматривает обеспечение лесхозов техникой, а они не могут справиться с такими затратами, -- продолжил Николай Александрович. -- Сегодня многие лесхозы берут кредиты под зарплату, из-за чего у них появились проблемы с оборотными средствами... Без финансирования и поддержки со стороны государства нужных показателей по древесному топливу (заготовка дров должна вырасти почти вдвое к 2012 году) не достичь. При этом Минлесхоз не выглядит оправдывающимся: даже Финляндия -- абсолютный лидер в мире по использованию древесины (около 20 процентов в топливном балансе) -- субсидирует производителей древесного топлива. Постепенно устраняя факторы, мешающие экономически выгодному использованию отходов древесины, финны не забывали об экологии: древесина является одним из самых чистых видов топлива.
По мнению Николая Зайца, древесная энергетика будет эффективна только тогда, когда работает около крупных лесопильных заводов.
-- Если за щепой ехать в лес рубить насаждения, -- считает он, -- то затраты будут схожи с затратами на деловую древесину.
Сэкономить можно было бы на технике. Не в том смысле, чтобы отказаться от ее использования, а чтобы производить ее у себя. Заводам "Амкодор", МАЗ, МТЗ в рамках программы поручено разработать необходимые образцы техники по приемлемой цене.
Как считает заведующий кафедрой БНТУ Антон Вавилов, необходимо обращать внимание на схему организации заготовки щепы. В настоящее время строящиеся в рамках проекта мини-ТЭЦ в Осиповичах и Вилейке нуждаются в 1266 млн. и 755 млн. рублей соответственно. В результате их реализации общая экономия составит около 40 тыс.тонн условного топлива в год. Общая стоимость проекта -- 9,8 млн. долларов. Половину этой суммы составляют гранты международных организаций, остальные республика должна изыскать сама.
Где и как?
-- Мы изучаем эту немаловажную для нас проблему. Но в каждом регионе должны быть свои схемы, -- говорит Сергей Сушко, замминистра жилищно-коммунального хозяйства. Здесь вопрос не только в производстве щепы, но и в ее подготовке и подаче в котлоагрегаты. К их установке мы приступили только недавно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter