Народный календарь и традиции. 17 — 23 октября

Дрова в хату, одежку по зиме

Все «прысвяткi» этой недели связаны с наступающими холодами и работами, характерными для этого времени. Во всех делах, как водится, помощниками выступают те, кто упоминается в святцах в этот период.


Начинает неделю Ерофей — 17 октября. В это время приходят довольно серьезные заморозки, на лужах появляется первый ледок. Говорят: «С Ерофея земля шубу надевает».

Следом идет Харитина — 18 октября. Начинаются женские работы — прядение и ткачество: «Пряла и ткала — весь дом одевала».

На этот же день приходится и Юлиан. Он у нас считался «ахоўнiкам малых дзетак». Ребенок, особенно в самом нежном его возрасте, звался «немаўлятка». В народном представлении он занимает особое место, наделяется чертами святости, невинности и чистоты. Новорожденного тщательно оберегали от чужого глаза, не оставляли одного.

19 октября вспоминают Дениса. Про время, которое он начинает, сказано: «Денисы позимские». По поводу отставания дня от ночи замечали так: «Пришел Денис, потянул день на низ».

20-го числа — день Сергея зимнего. Считают, что он зиму начинает.
По приметам, если в эту ночь небо ясное и звездное, то вся первая половина зимы будет классической.
Трифон и Пелагея, день которых приходится на 21 октября, заняты подготовкой к зиме. «Трифон шубу чинит, а Пелагея рукавички шьет барановые». Зима идет в наступление.

Якова, 22 октября, прозвали дровопильцем. Считали, что он помогает в заготовке дров. Они особенно актуальны в холодную пору. Выбрать дерево, и чтобы оно подходило к печке, давало много тепла, грамотно распилить его на козлах — целая наука. Следующим этапом было — сложить поленницу, да так, чтобы не разваливалась, а стояла крепко и была всегда сухая. У некоторых она походила на настоящую инкрустацию, просто произведение искусства, любой дизайнер позавидует. На Минщине в прежние времена, закончив такую работу, поленнице даже кланялись. Ведь от нее зависело, какой будет погода в доме…

По дню Евлампии и Евлампия, 23 октября, загадывали о погоде: сухой морозец — начало настоящей красивой зимы. Слякоть же продолжится до самой Казанской — до 4 ноября.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter