«Дрова дубовые, карп белорусский!»

Корреспонденты  «Р» на  празднике «Рыба  Беларуси» узнали  рецепт настоящей   ухи

Корреспонденты  «Р» на  празднике «Рыба  Беларуси» узнали  рецепт настоящей   ухи 

— Взяла недорого три штуки карпа, по полкило мойвы и окуня холодного копчения, хотела еще вяленой рыбы, да не хватило, — рассказывает о своих ярмарочных приобретениях пенсионерка София Игнатьевна. 

Приди она к столичному Дворцу спорта не к обеду, а с утра — могла бы оценить и ароматную уху, которой здесь угощали бесплатно. Например, работники рыбокомбината «Любань» приготовили на настоящей полевой печке 600 стаканов этого яства, вот только смогли отведать его те, кто пришел на ярмарку пораньше. 

— С рецептурой? Ну, конечно, познакомили! — говорит Александр Янович, инженер рыбокомбината. — Мы ее даже распечатали на бумаге и раздавали всем желающим: «Дрова дубовые, вода колодежная, карп любанский, соль солигорская, бульба белорусская, специи восточные, приготовлен с душой и умелыми руками». 

— А какую рыбу с собой привезли? — интересуемся мы. 

— Карася, карпа, а также сома и щуку, — при упоминании размеров последней собеседник изо всех сил в разные стороны разводит руки. — Сома и щуку продали за пару часов, сейчас, к обеду, распродали практически все. 

У прилавка определяются с выбором Владимир и его маленькая дочка Маша. Мнение двух поколений совпало: дочка пожелала самую большую «рыбку», а папа — ту, которая чистится полегче, поэтому и остановились на зеркальном отборном карпе по 6500 рублей за килограмм. А вот «золотой рыбкой» праздника  стала копченая форель, цена на которую — 45 тысяч за килограмм — покусала многих. 

Наверное, самая доступная копченая и вяленая рыбешка — от «Минскрыбпрома», который прибег к беспрецедентным скидкам. Например, кило воблы потянуло всего на 11 тысяч, уступив прежней цене целых 40 процентов. Также на ярмарке можно было купить толстолобика и судака, леща и осетра, белого амура и плотву. Свою продукцию здесь представили 9 рыбоводных хозяйств страны. 

На соседних прилавках со щукой и карпом соседствовали радужные овощи и фрукты, ведь «рыбный день» в столице прошел в рамках традиционной ярмарки сельхозпродукции. Оценить ассортимент пришли и пакистанские студенты Ясир и Икбал, нестрогие вегетарианцы. В итоге получасовой прогулки восточные гости заключили: белорусские fish (рыбу) и carrot (морковку) нужно брать! Что, впрочем, они и не преминули сделать… 

-----------------------

ПРЯМАЯ   РЕЧЬ 

Викентий ЗАВАДСКИЙ, заместитель директора Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Беларуси:  

— Белорусские рыбхозы добились высокой плодности рыбы, но радовались этому недолго: в последнее время сильно подорожал комбикорм. Соответственно, растет себестоимость и появляются проблемы со сбытом. Хочется, чтобы торговая сеть Минска и других городов активнее помогала нашим хозяйствам в реализации товара, ведь сегодня редкие магазины ставят аквариумы для свежей рыбы. Стоит сказать, что подобные ярмарки-продажи в течение осени пройдут не только в столице, но и во многих районных центрах. Кроме того, наши хозяйства, а это в первую очередь «Волма» и «Красная Слобода», открывают собственные производства по переработке рыбы, что позволит и сроки ее реализации продлить, и ассортимент расширить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter