Какие полеты вне закона?

Дроны в законе

Меня крайне удивила реакция некоторых сограждан на недавний указ Президента, регулирующий использование современных авиамоделей. Интернет-форумы запестрели колкими замечаниями: вот, мол, до чего докатились — скоро бумажные самолетики запретят!

Каждый из нас хочет чувствовать себя в безопасности. Почему же непременно найдутся те, кто встречает в штыки любые действия государства в этом направлении? Ведь речь идет о безопасности полетов воздушных судов и в целом о безопасности общества.

Современные радиоуправляемые летательные аппараты, так называемые дроны, это уже не невинные игрушки. Они становятся все более доступными и все чаще появляются в небе, представляя нешуточную опасность. Думаете, преувеличиваю? Факты говорят сами за себя. Например, в США ежегодно случается более 500 инцидентов с дронами. Самый громкий из них произошел в прошлом году неподалеку от аэропорта Таллахаси, где беспилотник едва не столкнулся в воздухе с пассажирским самолетом CRJ2.

В местах большого скопления людей, скажем, во время спортивных матчей или массовых гуляний, падение дистанционно управляемых летательных аппаратов представляет реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

И такие случаи тоже бывали.

Кроме того, доступные в свободной продаже квадрокоптеры используются не только для развлечения и любительской съемки, но и служат в качестве наркокурьеров. А если, допустим, вместо видеокамеры на беспилотник нацепить биологическое оружие. Представляете последствия? Недаром в Америке, Японии, ряде европейских государств уже ввели ограничения на использование дронов в общественных местах, вблизи аэродромов и других стратегических объектов. Воздушное пространство — не место для игр и развлечений, его использование должно быть законодательно отрегулировано.

Никто, конечно, не запрещает заниматься авиамоделированием, поднимать в небо летательные аппараты.

Но все это должно быть под контролем. Например, немецкое общество авиамоделистов насчитывает 60 тысяч членов. Эта общественная организация проводит обучение пилотов, организует мероприятия, проверяет наличие у всех членов авиаклубов страховки, которая покроет возможный ущерб при эксплуатации модели. Почему бы нам не перенять этот опыт?

Андрей Зандык, Белоозерск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter