На полигоне Мулино в Нижегородской области — завершающий этап совместного оперативного учения России и Беларуси «Щит Союза-2019»

Дроны навели гаубицы

Мотострелки и танкисты, артиллерия и ПВО, а также армейская авиация участвовали в выполнении боевой задачи. Помогали в этом подразделения инженерных и войск радиационной, химической и биологической защиты, рассказали корреспонденту «СГ» в пресс-службе Минобороны. 


Накануне участники «Щита Союза-2019» провели операцию по освобождению населенного пункта и ликвидации незаконного вооруженного формирования.

Министр обороны Беларуси Андрей РАВКОВ.

Военнослужащие сработали максимально эффективно. Захваченный населенный пункт блокировали мотострелки и танковые подразделения. Далее в дело вступили беспилотники — скрытно провели разведку местности и выяснили, где базируются основные силы условного противника. По ним ударили самоходные гаубицы и вертолеты.

Затем началась работа штурмовых групп: под прикрытием танков и БМП они быстро захватили все здания в населенном пункте и полностью ликвидировали оставшиеся части противника. В заключительном этапе хорошо сработали саперы, разведчики и медицинские подразделения, которые освободили заложников и помогли пострадавшим, а также зачистили территорию от мин.

Гвардии младший сержант Сергей ЧУЯСОВ.

В учении «Щит Союза-2019» задействованы около 12 тысяч военнослужащих и 950 единиц боевой техники, в том числе более 230 танков, 400 бронированных машин, 240 артиллерийских систем, а также до 70 самолетов и вертолетов.

avrmenko@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter