Лесноохрана Горецкого лесхоза активно использует в мониторинге лесных пожаров квадрокоптеры

Дрон среди ясного леса

Система автоматизированного мониторинга «Лесной страж», камеры видеонаблюдения, квадрокоптеры… Как работники Горецкого лесхоза следят за тем, чтобы в массивах в пожароопасное время не вспыхнуло пламя.

Инженер по лесопользованию Юлия ШАБЛОВСКАЯ с помощником — квадрокоптером, который помогает обнаружить пожар.

На термометре свыше 30 градусов, ни капельки дождя... Одно неловкое движение — и можно спровоцировать лесной пожар. Именно поэтому в ряде районов действует запрет на их посещение. Одними из первых использовали ограничительную меру в Горецком лесхозе. В Горецком, Дрибинском и Мстиславском районах, леса которых входят в его состав, еще в начале июня установили 4-й класс пожарной опасности. С началом такого периода лесная охрана перешла на усиленный режим работы. Корреспонденты «Р» побывали в Горецком лесхозе и узнали, какие современные средства помогают контролировать стабильную обстановку и что за «технооко» следит за лесами в радиусе 30 километров.

Не класс, когда высокий класс

— Мы одними из первых ввели запрет на посещение лесов, потому что установился 4-й класс пожарной опасности. Он наступает, когда наблюдаются высокие температуры и нет осадков. Сперва ограничили посещение в лесах Дрибинского и Горецкого районов, затем буквально через пару дней — Мстиславского, — знакомит с оперативной обстановкой главный лесничий Горецкого лесхоза Алексей Зуенок. — Площадь наших угодий около 72 тысяч гектаров. Обычному человеку туда наведываться нельзя. Для наших районов не характерно так рано быть в боевой готовности. К примеру, в прошлом году ввели ограничения ближе к августу. В этом — с самого начала лета. Подобных температурных рекордов на моей памяти не было: вторую неделю без осадков.

Когда устанавливается такой высокий класс пожарной опасности (выше только пятый), работники леса переходят на особый режим работы. Что это значит?

— Мы прекращаем практически все мероприятия в лесах. И основной упор делаем на их охрану от пожаров, — поясняет Алексей Александрович. — Лесники непосредственно на местах проводят наземное патрулирование, чтобы выявить возгорание, одновременно ведут профилактическую работу. Если есть нарушения, пресекают их. Ведь при 4-м классе вводится полный запрет на посещение лесов. Конечно, протоколами сразу не пугаем, стараемся предупредить людей. Как правило, они понимают: такая погода — не самое лучшее время для прогулок, тем более посиделок с костром. Сейчас находимся в полной боевой готовности. Природа нам немного помогла — прошли дожди. 

На памяти у главного лесничего крупный пожар случился в Горецком районе, когда он работал в Добрянском лесничестве. Возгорание несложное, но ситуация была похожа на ту, которая складывается сейчас. Жара, все сухое. Пришлось даже прибегать к помощи авиации. Команда сработала классно — быстро локализовала пожар. Но из-за сложных погодных условий пришлось «окарауливать» это место несколько дней. 

­— Домой можно было заехать на короткое время, чтобы ополоснуться. Потом снова в лес. Чтобы люди понимали: если не удалось предотвратить пожар, потушить его очень сложно. Это довольно трудоемкая работа. Даже если огонь локализован, все равно тлеют пни. Приходится работать несколько дней, чтобы не допустить дальнейшего развития, — предупреждает главный лесничий.

В боевой готовности

В каждом лесхозе существует система мониторинга и тушения пожаров. Главный инженер по охране и защите леса Алексей Шабловский знакомит нас с ее местными особенностями. Первое — пожарно-химическая станция — подразделение, оснащенное средствами и техникой для тушения пожаров. При ней три автомобиля, которые в такое сложное время всегда наготове. 

— В Мстиславском лесничестве, наиболее удаленном, тоже есть своя ПХС с пожарной машиной и всем комплектом необходимого инвентаря для тушения. В лесничествах также организован пункт противопожарного инвентаря. Это стандартные комплекты рукавов, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, лопаты. Закреплены и тракторы с плугом, чтобы оперативно провести минерализованные полосы и не допустить распространения огня, — поясняет Алексей Николаевич.

Главный инженер по охране и защите леса Алексей ШАБЛОВСКИЙ с ранцевым лесным огнетушителем.

Если что-то непонятное происходит в лесном массиве, а оперативно в точку не добежишь, помогает квадрокоптер. К примеру, где-то виден дым, но очаг определить тяжело, дрон — настоящее спасение. Патрулированием занимаются и сами лесники. Погодная ситуация сложная, поэтому работники делают обходы и до восьми вечера. Осматривают потенциально опасные участки: места, примыкающие к садоводческим товариществам и деревням, дорогам, где могут быть люди. В списке и хвойные молодняки, которые вспыхивают как спички, торфяники. 

Камеры на страже

За оперативной обстановкой следят камеры, установленные на пожарно-наблюдательных вышках. Это уже привычная техника для лесной охраны. Но есть в лесхозе и необычная новинка. 

— В прошлом году у нас появилась система «Лесной страж». Камера находится на вышке в Сеньково Горецкого района на высоте около 70 метров. Ее преимущество в том, что помещена на большую высоту, нежели обычные камеры. К тому же работает автоматизированно. Не требуется, чтобы специалист управлял ею, менял угол просмотра. Все делает сама: обнаруживая дым, подает звуковой сигнал. Наблюдать за лесом с помощью такой системы можно с любого компьютера, где есть интернет. И радиус просмотра — около 30 километров. Где-то месяц назад в Рясно соседнего Дрибинского района было возгорание — так видели его на камере четко, — объясняет принцип работы системы инженер по охране и защите леса.

«Лесной страж» следит за оперативной обстановкой.

Территория лесхоза большая, поэтому здесь планируют установить еще одну такую камеру на вышку сотовой связи в Мстиславском районе. Так можно будет перекрыть всю территорию угодий. Весь массив будет как на ладони. «Лесной страж» — это камера и программное обеспечение. На компьютере перед нами красивая картинка: густой лес, рядом сельхозугодья. Тут в красный квадрат попадает небольшой дымок. Вместе с оператором смотрим, что же это. Система выделяет предполагаемый участок, приближает. 

— Это небольшое задымление на поле сельхозпредприятия. Такие сведения передаем аграриям. Если же есть угроза лесу, на место тут же выезжают наши работники, — уточняет Алексей Николаевич. — При каждом лесничестве созданы пожарные команды, также есть план привлечения сторонних сил и средств. В тушении могут участвовать техника и люди из разных организаций районов. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter