Какой беспилотник нужен агроному

Дрон его знает

На следующей неделе открывается XXVI Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019». Отдельной секцией на нем представят беспилотные летательные аппараты. О них говорят самые продвинутые программисты. Это уже не виртуальная реальность, это реалии нашей жизни. Дронов существует множество. А какой, интересно, необходим, и необходим ли, для агрономов. В 2015 году Физико-технический институт НАН показал беспилотные авиационные комплексы (БАК), разработанные в рамках Государственной научно-технической программы, нацеленной на создание многофункциональных БАКов. Продукт создан, он доступен для приобретения, и его знают за рубежом. В конце февраля Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН представил в Абу-Даби серийно выпускаемые беспилотные летательные аппараты — БЛА «Бусел М40», «Бусел М50», «Буревестник», «Буревестник МБ», БЛА на базе дирижабля. 

pixabay.com

Реализовывать подобные проекты, все равно что идти по непротоптанной тропе, и надо отдать должное ученым — двигаются быстро и уверенно. Не дремлют конкуренты, они предлагают свой летательный аппарат. Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций вложил средства в компанию по созданию БЛА. Их выпуск переживает вторую волну прогресса. Оказывается, сейчас востребован не просто аппарат, а стандартизированный аппарат под конкретную отрасль. Не для одного хозяйствующего субъекта, а всего сегмента или отрасли в целом. Спасателям — мониторить ситуацию при пожаре, в лесном хозяйстве — бороться с насекомыми-вредителями насаждений. 

Есть ли дроны для агронома? Есть. И даже нескольких разновидностей. У самолетного производительность за полет — 1500—3500 гектаров, но он эффективен, когда поля рядом. У беспилотника вертолетного типа производительность 50—150 гектаров, и он быстро разряжается. Его лучше использовать, когда конкретные сельхозугодья разбросаны в разных частях хозяйства. Агроному необходимо отснять одну картинку, затем переехать на машине, сделать съемку на противоположном участке. 

Хотя, конечно, какой аппарат выбирать — прерогатива хозяйства. Напомню, что в среднем поле занимает 80—120 гектаров. Но зато более надежен на этом фоне производительный по дальности полета беспилотник. Его можно использовать на десяток сельхозпредприятий. И, конечно, в первую очередь он должен долго, не менее часа, летать.

В наш век вещь эта действительно становится незаменимой. При съемке, к примеру, хорошо видны различные болезни сельхозкультур. К примеру, фитофтороз картофеля. Его трудно распознать на начальных стадиях. И обойти полностью все поле, особенно после проливного дождя, нереально. Но если сразу принять меры, то можно спасти посевы. И речь идет о нескольких часах, так как фито-фтороз распространяется очень быстро. Информация от дронов позволит вовремя приступить к «лечению». Подсвеченные на карте зоны — и есть очаг фитофтороза. Агроном поймет, какие растения нуждаются в срочной обработке, закупит рекомендуемое системой количество средств защиты и сможет спасти урожай.

Возникает справедливый вопрос: действительно ли будет эффективен беспилотник в АПК? Как он распознает растения, отличит их, скажем, от сорняков. Поясню: в основе — изучение состояния растения по отражению солнечного света. Этой технологией занимаются 50 лет. Созданы методики и специализированные датчики, которые настроены на сбор определенных длин волн. Только раньше измеряли двумя видами: из космоса и ручным прибором. Оба дают сведения о состоянии здоровья растений, но с недостатками. Спутник предоставляет слишком общую информацию о поле, так как усредняет данные на один пиксель. Ручные приборы точны для нескольких растений. На обследование всего поля агроном потратит день. Беспилотники конкретнее спутников и на несколько порядков эффективнее ручной съемки.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter