Дрогичинские новоселья

Агрогородки — это не только новые заборы, считают в Дрогичинском районе, где уже всех молодых специалистов могут обеспечить жильем На дрогичинской земле проблем пока немало. Но очень хорошая динамика развития района, начало которой было положено три года назад с назначением на должность председателя райисполкома Василия ХВАТИКА. Это повод для оптимизма. По итогам 2006 года Дрогичинский район занял первое место в социально-экономической сфере Брестской области. И рост был очень большой: 117 процентов промышленного производства, 163 процента экспорта, 139 процентов инвестиций в техперевооружение. По результатам первого полугодия 2007 года район вновь подтвердил свои высокие показатели: объем производства промышленной продукции составил 115 процентов, товаров народного потребления — 118, розничный товарооборот — 117. Экономический подъем виден даже внешне — город Дрогичин, становится все краше. “Народная газета” попросила Василия Хватика поделиться его управленческими секретами.

Надо учить своих
«Основа основ для меня в работе — это кадры, жилье, рост благосостояния людей, — сказал Василий Михайлович. — Особенно трепетное отношение в Дрогичинском районе к молодым специалистам. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда молодой человек отработает два года по направлению — и уходит. То есть я еще раз убедился: чтобы обеспечить хороший резерв кадров, надо учить свою молодежь. Приезжие очень часто оказываются людьми случайными в сельском хозяйстве. К тому же ведь не отличники остаются на селе, а середнячки, часто из многодетных семей. Поэтому я говорю руководителям: будьте внимательны к тем семьям, у которых дети учатся в городе. Посмотрите, может, такой матери нужно дать дополнительный участок земли, выделить бычка на откорм, то есть создать условия для укрепления семейного бюджета и тем самым помочь выучить ребенка. Тогда большая вероятность, что он вернется и будет хорошо работать.
Чтобы «зацепить» молодого человека,  мы стараемся предложить ему жилье. И Дрогичинский район уже подошел к такому рубежу, когда может обеспечить им каждого молодого специалиста. В некоторых хозяйствах новоселам со студенческой скамьи даже мебель помогают покупать. Очень выручают так называемые «президентские» домики, которых в 2006 году в районе было сдано 81, а с начала 2007 года — 44!
Помню, приезжали россияне из Белгородского района, через некоторое время — поляки. И те и другие не поверили своим глазам, что белорусы в таких масштабах строят жилье на селе — до них ведь не доходит такая информация! Я рассказывал нашим гостям, что в Дрогичинском районе четыре агрогородка, и во всех идет рост производства, что в Беларуси принята программа развития малых городов с такими налоговыми льготами, которые дают новые возможности для привлечения инвесторов в глубинку. Услышанному они верили с трудом.
Эффективным оказалось и укрупнение хозяйств в нашем районе. Оно проводится не ради галочки, а только там, где это экономически оправданно. Ученые и практики подсчитали, что для самоокупаемости энергонасыщенной техники сельхозпредприятию необходимо иметь 5—7 тысяч гектаров земли. В то же время слабые хозяйства из-за недостаточного оснащения теряют много урожая. И мы присоединили «Белый груд» к «Бездеж-агро», «Лосно» — к «Алексеевичи-агро», СПК «Хомский» к Дрогичинскому комбикормовому заводу. В итоге, как и ожидалось, получили возможность более рационально использовать технику, увеличились прибыль, зарплаты. Например, в СПК «Хомский» после изменения его статуса объем производства вырос в 1,5 раза, что позволило получить в 2006 году 109 миллионов рублей прибыли. А среднемесячная заработная плата возросла на 53 процента. Теперь я вижу, что уже и «Осовецкому» тесно на его землях, и вижу, какое хозяйство к нему присоединить...
В целом по району увеличение средней заработной платы составило в 2006 году 18 процентов, а в первом полугодии она выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года еще на 15 процентов. Причем есть предприятия и организации, которые довольно далеко ушли по уровню доходов от этих средних показателей, например тот же СПК «Осовецкий», будущий агрогородок. После того как этот коллектив возглавил Станислав Цинкус, начался стабильный рост всех показателей, хотя новый председатель оставил всех специалистов на своих местах...
Я сказал бы так: агрогородки — это самая сильная социальная идея в Беларуси. Не знаю, как в других местах, а дрогичинские агрогородки дают толчок для дальнейшего развития экономики региона».
С поклоном к родной земле
По агрогородку Именин Дрогичинского района дети ездят на роликовых коньках. От старой школы остались одни стены — все остальное заменили. В каждом доме — природный газ. Строится очередная партия жилья — на этот раз 12 домиков на старых усадьбах. Три года назад освятили большую церковь — по воскресеньям в нее приходят человек 20—30. К концу года закончится  благоустройство парка с двумя озерами, которые уже зарыблены. Вместо 9 мелких ферм к декабрю будет 6 крупных — опять же после глобальной реконструкции. За околицей — ровные ряды молодого сада: 50 гектаров карликовых деревьев, которые дают 50-процентную рентабельность.
Рассказывая об этом, председатель СПК «Именинский» Владимир Сухаревич любит вспоминать историю родного края, связанную с легендарной княжной Таракановой и жившей в этих местах Агафьей Песчинской. А когда в сознании у человека современность переплетается с былыми временами, то у него повышенное чувство ответственности за все, что он делает. Что, интересно, сказала бы Агафья Песчинская по поводу создания на ее землях дойного стада из 1300 голов и строительства овощехранилища с газовой средой на 1000 тонн, которое будет сдано уже в следующем году? Скорее всего, она одобрила бы труды брата Владимира, живущего здесь спустя пять веков. Тем более если бы могла видеть, как восхищенно ее потомок говорит об истории их края...
Кстати, любимым предметом Владимира Сухаревича в школе была именно история. Возможно, ему следовало пойти учиться не на агронома, а на педагога, но как хозяйственник он тоже состоялся. Поразительно, например, как он разговаривал по телефону с молодым специалистом, который должен скоро приехать в их хозяйство. Ласково, словно со своим сыном. Ждем тебя, мол, строим дом для вас с женой. То есть и в этом СПК, как и всюду в Дрогичинском районе, молодежи рады и помогают ей обжиться. Звонил Юрий Кривецкий, из местных, который учится сейчас в сельхозакадемии в Горках. Его берут  в хозяйство экономистом, его жену — бухгалтером.
Может, потому все ладится у именинцев — есть и прибыль, и достаток в доме, что они обращаются с поклоном к родной земле и получают высшее благословение?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter