В лечении мочекаменной болезни произошли революционные изменения

Дробить или плющить?

Скальпель — не единственный инструмент в борьбе с камнями в почках

Если мы здоровы, то даже не замечаем этого — просто живем и радуемся каждому дню, говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии и нефрологии БелМАПО Николай Доста. Но когда организм дает сбой и перестает усваивать некоторые минералы, почки перенасыщаются элементами, концентрация которых превышает норму. Это и приводит к образованию камней, возникновению адской и нестерпимой боли.


На вопрос, что превращает почки в “шкатулку” для камней, однозначного ответа пока нет. А если нет данных, почему появилась болезнь, то нет и лекарств, нормализующих это состояние. И нередко именно операция может стать спасением для пациента. Однако больные готовы на все, чтобы не ложиться под нож.

— Избежать операции можно лишь в одном случае — если у человека обнаружены камни исключительно из мочевой кислоты, а таких по статистике всего 10—15%, — вносит ясность ученый. — Их действительно можно растворить с помощью препаратов. А вот управы на все остальные, например, оксалатные камни, в которых содержатся соли щавелевой кислоты, карбонатные с солями угольной кислоты, фосфатные с солями фосфорной кислоты и уратные с солями мочевой кислоты, у современной медицины пока нет. К тому же и чистых, рафинированных камней не существует. Они всегда смешанные. Больные должны знать это, чтобы не искать спасения за границей, не тратить деньги зря, поверив в недобросовестную рекламу. Если камни у пациента дробят или удаляют хирургическим путем, то это для того, чтобы уменьшить риск их повторного возникновения. Во всем мире после этого назначают препараты для профилактики, которые обычно принимают в послеоперационный период.

Но у нас есть немало людей, доверяющих недобросовестной рекламе, всевозможным лекарям и знахарям, народным средствам. Чтобы “изгнать” камни из почек, они “жарятся” в бане, принимают горячую ванну, литрами пьют растительное масло. А некоторые считают, что камни можно растворить пихтовым маслом, минералкой, кислыми соками и даже обычной водой.

— Это абсурд, то же самое, что искать бананы в сосновом бору, — категоричен специалист. — Съеденные нами продукты добираются до желчного пузыря и почек в виде веществ, которые проходят межклеточное пространство. Какой же тогда прок литрами пить растительное масло?!

— Но хоть в травах можно найти спасение этим пациентам? — интересуюсь у ученого.

— Экстракты многих растений, коренья, сами травы обладают двояким действием: они оказывают мочегонный и легкий дезинфицирующий эффект, — объясняет Николай Доста. — Но зачем тратить время на заваривание трав, если есть эффективные растительные препараты, которые дезинфицируют и активизируют процесс выведения мочи из организма человека. Однако травы травами, но и о водном режиме нельзя забывать.

За сутки человек должен выпивать  не менее 1,5—2 л жидкости.
Это не только вода, но и суп, сок, чай, молоко, фрукты и овощи. 
Их употребление позволит  поддерживать нормальный  водный баланс в организме

Что такое почки? Это своеобразный насос с фильтром, который пропускает через себя все, а затем отправляет в мочевой пузырь. Моча в нем не должна застаиваться долго — 3—4 часа — это максимум! Если человек мало пьет, то плотность мочи, концентрация того, от чего организм должен освободиться, будет высокой, поэтому и риск возникновения мочекаменной болезни выше. К тому же в моче немало микробов, и если поступление жидкости в организм ограничено, начинается воспаление, которое имеет прямое отношение к камнеобразованию.

— А если человек боится операции, хочу его успокоить: скальпель — не единственный инструмент в борьбе с камнями в почках, — говорит опытный доктор. — Например, если размер камня не превышает 2—3 см, можно применить дистанционную литотрипсию (“литос” — камень, “трипсия” — дробление), когда источник разрушительной силы находится за пределами тела человека. Под силой ударной волны камень и разрывается, и дробится. Но не так, как это происходит при ударе по ореху молотком. Ударная волна проходит сквозь толщу камня и разрушает его изнутри.

Вместе с тем четверть всех таких пациентов поступает с более крупными камнями, поэтому дробление на аппарате не для них. Им на помощь приходят эндоскопические аппараты, а также лазерные и ультразвуковые установки. Большой камень можно раздробить, а осколки извлечь. Через прокол в области почки хирург, добравшись до камня, захватывает его с помощью различных инструментов и вытягивает наружу. Это так называемые малоинвазивные и малотравматичные операции, после которых человек встает уже на следующие сутки и выписывается домой.

Иная ситуация при обычной, открытой, операции. Пациенту разрезают три слоя мышц, на срастание которых уходит минимум 10 дней. Кроме того, это дополнительные страдания для больного. Важно также, какой камень вырос в почке или мочевом пузыре, нужно приложить усилия, чтобы не провоцировать приступ.

НА ЗАМЕТКУ

При уратных камнях стоит ограничить потребление продуктов, богатых пуринами: все субпродукты, мясо птицы, шоколад, кофе, копчености, мясные бульоны и так далее. При оксалатных — щавель, листья салата, шпинат, сельдерей, лимоны, грейпфруты, жареную свинину, свежее молоко, томаты. При фосфатных камнях нужно с ограничениями включать в меню рыбу, свежее молоко, лимоны, сливы.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter