В поисках утраченного. Верхнедвинск-Дрисса на старинных почтовых открытках

Дрисса в контексте времен

Нынешний Верхнедвинск, а когда-то небольшой городок на Витебщине под названием Дрисса (Дрысь, Дриза), подобно многим другим белорусским поселениям начинался как укрепленный замок. 

Городской сад (нач. ХХ в.).

Раз существовал замок, значит, кипели там страсти, накал которых вряд ли уступал каким-либо другим страстям, проявляемым в, возможно, более известных местах. Как и до сих пор нередко водится, люди сражались за лучшую жизнь для себя, пытаясь потеснить ближнего. Что же в итоге получила Дрисса? 
В 1905 году в городе действовали городское и приходское училища, ремесленная школа, больница, аптека.
Костел (нач. ХХ в.).
Как следует из материалов сборника «Верхнее Подне­провье и Белоруссия» (1905 г., С.-Петербург, под редакцией В.П. Семенова), в 1899 году Дрисса входила в число главнейших пунктов отправки льна за границу — 238 тысяч пудов (Витебск — 1178 тысяч пудов, Двинск — 329). Этому способствовало то, что в 1866 году возле города проложили железную дорогу по направлению Полоцк — Двинск, и Дрисса приобрела выгодный статус железнодорожной станции. Однако во всем другом дела складывались, мягко говоря, непросто. Перечисляя, сколько и где трудилось кустарей в Витебской губернии в конце XIX века, авторы не единожды вынуждены уточнять «кроме Дриссы» — и когда речь шла о производстве кирпича, и в отношении выделки овчины, и шорничества, и валяльного промысла, и портняжного... «Торговля самая незначительная. Православных церквей в городе 2 (из них одна каменная), каменный римско-католический костел, 8 еврейских молитвенных домов, обывательских домов каменных 25, деревянных 525; магазинов и лавок каменных до 70, деревянных 82; разного рода промышленных заведений 14 с 30 рабочими. Жителей в Дриссе насчитывается до 5750... Доходы города достигают 6 тыс. руб.». Вот такая картина.

Но еще в середине XIX века другой исследователь-крае­вед и историк Михаил Без-Корнилович отнес Дриссу к числу наиболее заметных и интересных регионов на белорусских землях и включил рассказ о ней в свою книгу «Исторические сведения о примечательнейших местах в Белоруссии с присовокуплением и других сведений к ней же относящихся» (С.-Петербург, 1855 год). Да, придется согласиться: сведений дается не сказать чтобы много, однако достаточно для представления о старинном поселении Дрисса:

«Среди песчаных мест, на почтовом пути из г. Витебска в г. Динабург, на левом берегу при устье речки Дриссы в р. Двину, в их промежутке, расположены деревянные строения уездного города Дриссы. Каменная церковь, такой же костел, еврейская синагога, 150 домов, в которых местится жителей обоего пола более тысячи душ… При разделении Полоцкой губернии на уезды местечко Дрисса в 1777 году переименовано в уездный город Дриссенского уезда. План городу утвержден 1778 г. февраля 21-го, герб — 1781 г. сентября 21-го дня.

Промысел жителей — хлебопашество, торговля малая, жители бедны, ярмарок нет, недельные торги по воскресеньям.

Улица Старо-Московская. Воинское присутствие и казначейство (нач. ХХ в.).

Древле, на береговой высоте, лежащей в самом углу (в промежутке рек Дриссы и Двины), стоял укрепленный замок, взятый и сожженный князем Андреем Ольгердовичем в 1386 году. Впоследствии вновь отстроен по повелению Польского короля Сигизмунда Августа, снабжен орудиями и снарядами в 1565 году. Когда и кем уничтожен — неизвестно. В настоящее время от прежних укреплений не осталось и следа; вал раскопан, ров засыпан. На месте замка стоит еврейский дом, отдаваемый внаем под почтовую станцию. Возле нее на устье реки Дриссы устроен перевоз на пароме. Для складки леса и платы за него пошлины была в 1547 году в Дриссе учреждена комора (таможня). (Метр. Лит. Часть I, стр. 37-я.)

…В г. Дриссе была учреждена почтовая контора, в 1788 году переведенная в Динабург как место, находящееся на средине между г. Полоцком и Ригою. В 1794 году, на место почт-содержателя, отправлявшего почтовое делопроизводство в Дриссе, учреждена почтовая экспедиция».

«О Дриссе, как о волости литовской, упоминается в трактате 25 марта 1503 года между королем Александром и московским в. кн. Иваном III, — снова цитируем материалы сборника «Верхнее Поднепровье и Белоруссия». — Возобновленный по повелению короля Сигизмунда Августа Дриссенский замок был взят войсками Ивана Грозного. Стефан Баторий взял обратно Дриссу...»

Городское училище (нач. ХХ в.).

Дрисса вошла в состав Российской империи в 1772 году в результате первого раздела Речи Посполитой. В 1777 году сделана уездным городом Полоцкой губернии, с 1796 года — Белорусской, а с 1802 года — Витебской. 

Как свидетельствуют представленные сегодня в нашей рубрике старинные открытки, жизнь в Дриссе шла своим простым и естественным чередом: рождения, смерти и между этими «отправными» точками много-много труда простых людей. Ситуацию для местного населения серьезно усугуб­ляли систематически возникавшие ландшафтно-климатические проблемы. В 1808 году один из ревизоров училищ писал: 
Первое упоминание о Дриссенском замке в «Хронике Польской, Литовской, Жмудской и всей Руси» Матея Стрыйковского связано с событиями династической борьбы в 1386 году.
Городской собор (нач. ХХ в.).
«Весенний разлив часто затопляет весь город; домов малое количество; сырость местности и крайнее неудобство для жителей простирается до того, что правительство предлагает перевести город в другое место. Жителей в нем — купцов христианских 4, купцов еврейских 6, мещан христианских 203, еврейских 684; всего 900 чел., годовой доход города 1390 р. 1/4 к., а расход 1194 р. 51 3/4 к.». 

Наверное, здесь стоит обратить внимание на два обстоятельства. Первое. Мы часто говорим: жить надо по своему карману. Маленькая, скромная Дрисса так и делала — ее расходы полностью укладывались в доходы. И второе. Несмотря на неблагоприятные природные условия — недаром же ставился вопрос даже о переносе поселения, — Дрисса осталась там, где Господь и люди изначально ее определили. Невзирая на все испытания: 

«В 1855 году город сильно потерпел от разлива Двины и Дриссы. В 1878 году Дрисса снова потерпела от наводнения. В настоящее время Дрисса разделяется на 28 кварталов. Восточная и южная части города во время половодья иногда затопляются водою». 

И отдельная тема — Дрисса и события русско-французской войны. Широко известно, что в 1812 году рядом с Дриссой располагались укрепленный лагерь и главная квартира армии Барклая-де-Толли. Опираясь на этот лагерь, русская армия должна была удерживать неприятеля от продвижения вглубь территории. Но на военном совете в присутствии императора Александра I приняли решение позицию оставить, после чего армия двинулась к Витебску. Сей момент удостоился быть описанным в знаменитом романе Льва Толстого «Война и мир». В память о тех событиях в 1912 году в городе установили обелиск.

Вот такая она, скромница Дрисса, куда сами императоры езживали… 

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter