Дриблинг на двух колесах

Могут ли добиваться спортивных успехов инвалиды-колясочники?

Могут ли добиваться спортивных успехов инвалиды-колясочники?

Лет семь назад, когда в Минске только создавался Реабилитационно-спортивный клуб инвалидов, посещаемость тренировок по баскетболу была стопроцентной. Большинство членов клуба не работали, и игра становилась для них своеобразной отдушиной от тисков обыденности. Вместе осваивали азы. Вместе колдовали над колясками для игры. Тренировались тогда, как и сейчас, на базе Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра…

Первые коляски, над которыми мудрили наши баскетболисты-инвалиды, были отнюдь не спортивными. Владимир Шимкович, председатель Совета ОО «РСКИ», вспоминает, что поначалу играли на обычных колясках «Meyra», пришедших по гуманитарной помощи. Их предоставило руководство БПОВЦ. Но при столкновении коляска могла перевернуться и игрок оказывался на площадке. Приваривали защитные дуги, колесики для опоры, чтобы уменьшить риск опрокидывания. И все-таки в те времена два человека получили переломы бедра. Один вернулся в баскетбол, а второй так и не нашел в себе сил. Баскетбол на колясках – это, конечно, скорость, адреналин, но он и травмоопасен. А ведь инвалиду-колясочнику не так просто даже добраться до места тренировки.

Игра не отпускает от себя. Правила здесь такие же, как и в обычном баскетболе, – есть и трехочковые броски, штрафные, 24 секунды на атаку, 8 секунд на выход из своей зоны. Многое зависит от «колесниц». Скорость имеет едва ли не определяющее значение. Наши коляски-переделки вызывали изумление у европейской публики и судейства, когда ребятам удавалось выехать на международные турниры. Понятно, что добиться серьезных успехов при таком уровне оснащения – задача почти на грани реальности. В клубе задумались: как быть дальше? Некоторые спортивные коляски иностранной сборки, которые удалось приобрести, не снимали проблемы. И тогда баскетболисты-инвалиды решили делать их своими силами. Просто они уже верили, что могут не только играть в баскетбол. В 2009-м предложили свой проект на конкурсе представительства Христианского детского фонда в Беларуси. И выиграли грант. А в сентябре того же года была готова первая коляска.

— Параллельно с организационными работами (ЧУП «Альфатим», на котором занято пятеро инвалидов, зарегистрировано в августе 2009 года) мы проводили работы по закупке материалов, размещению заказов, — рассказывает директор Валентин Дрозд. — Сварили раму, собрали все запчасти в одно целое. У нас были свой слесарь, сварщик, инженер-конструктор. Единственное, что выполнение токарных и фрезерных работ заказывали на других предприятиях, потому что не имели необходимых станков. А кто может быть лучшим экспертом по коляскам, как не сами инвалиды-колясочники? Часть зарплаты нашим работникам компенсировало управление занятости населения Комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома.

Самый непростой вопрос – с реализацией колясок и закупкой комплектующих, в частности колес. Усиленные колеса для спортивных колясок в республике никто не производит. Приходится закупать за рубежом. А это недешево и отражается на конечной стоимости коляски. Кстати, пока в команде несколько «Виражей» сборки «Альфатима». Одну подарила Белорусская федерация баскетбола, другую удалось изготовить на средства ОАО «Приорбанк». Потихонечку продвигается развитие баскетбола в регионах. Сейчас на предприятии заказали три коляски для гомельской команды.

— Но все равно наш чемпионат пока слабый, — признается руководитель клуба Владимир Шимкович. – Фактически мало кто из ребят в регионах может тренироваться на постоянной основе. Я просто снимаю шляпу перед ними, когда они соглашаются приехать в столицу и принять участие в соревнованиях. Они, может, и хотели бы тренироваться, но нет возможностей: сколько я ни обращался в регионы, мало встречаю понимания со стороны тех, кто в состоянии помочь с арендой зала для тренировки, с приобретением колясок. Поэтому разгромный счет, например, 101:8 в наших играх – не редкость. А без внутреннего чемпионата никак нельзя. По условиям участия в чемпионате Европы сборная команда, чтобы быть представленной в Европе, должна приехать из страны, где проводится домашний чемпионат. Участвовать в нем должны не менее 60 процентов команд региона.

Еще одна боль руководителя клуба – это невозможность даже в столице организовать детскую команду по игре в баскетбол на колясках. Отдельные обращения от подростков и их родителей поступают. «С детьми должен кто-то заниматься, хоть символически работу тренера надо оплачивать. За счет чего? Возникает вопрос и с площадкой для игры. Не понимаю, почему обычный ребенок может ходить, например, в спортивную школу, а если ребенок — инвалид-колясочник, значит, путь в спортзал ему заказан. Да, это непросто, требует определенных усилий, но, мне кажется, благодаря таким тренировкам человек может по-другому начать воспринимать мир», — рассуждает Владимир Шимкович.

То, что мировосприятие благодаря баскетболу может измениться, доказано, как говорится, на практике. Многие игроки клуба нашли себя в обычной жизни. Если раньше посещаемость тренировок была стопроцентная, то сейчас иногда возникают проблемы. Ведь тренировки проводятся в дневное время, а большинство ребят уже работают. Кто-то менеджером по продаже строительных материалов, кто-то – администратором бильярдного зала. Работники «Альфатима» — тоже игроки команды. Еще один человек открыл дело по переоборудованию автомобилей под ручное управление.

…До этого спортсменов с ключами в руках я видела разве что на велосипедных гонках. И то инструментами орудовали чаще механики. Тренировка баскетболистов на колясках – особый случай. В импровизированном стартовом городке – несколько колясок, инструменты. Прежде чем выехать на площадку, предстоит незамысловатый ритуал – подкручивания, подвинчивания своей «колесницы». Пересаживание из обычной коляски в спортивную, жесткая фиксация себя с помощью ремней. Сосредоточенность невероятная. И вот игра началась.

Думаете, сложно? Для них – уже нет. Со стороны – немыслимо. Представьте себя сидящим на стуле и метящим в баскетбольное кольцо. Уверены, что попадете или хотя бы докинете? А еще подключите скорость, необходимость руками крутить колеса, этими же руками вести мяч, ставить за­слон нападающему. Вовремя тормозить, разгоняться. Быстро разъезжаться, когда дуги на скоростях сцепливаются. Ведь соперник задержки не прощает…

Помимо того, что это очень сложно, это еще и очень зрелищно. Баскетбол на колясках входит в программу Паралимпийских игр. Правда, попасть на соревнования такого уровня нашим ребятам пока не по силам. Например, в соседней Латвии (население которой в четыре раза меньше Беларуси) количество баскетболистов на колясках в четыре раза больше. В России некоторые клубы сразу создаются на профессиональной основе и даже начинающим игрокам платят деньги. Наши ребята сами делают взносы на содержание клуба. Потому-то вопрос весомой конкуренции с их стороны пока не стоит.

И все же. Хотите посмотреть на колесницы, устремляющиеся к баскетбольному кольцу? На людей, забывающих про свои недуги и превращающихся в азартных спортсменов, которым любые цели по плечу? Приходите на них посмотреть в зал лечебно-реабилитационного комплекса БПОВЦ. С 4-го по 6 марта здесь состоится чемпионат Беларуси по баскетболу на колясках. К участию заявлено пять команд. Сражаться эти парни умеют.

На снимке: игра идет по обычным баскетбольным правилам, но дриблинги и финты даются здесь с гораздо большим трудом.

Фото: Реабилитационно-спортивный клуб инвалидов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter