Древо жизни

Лесоводам удалось восстановить популяции рыси европейской и лани благородной

«Не только классическими функциями по лесовосстановлению и лесоразведению занимаются сегодня работники структурных подразделений Министерства лесного хозяйства, — заявил накануне профессионального праздника заместитель главы Минлесхоза Николай Юшкевич. — Реализация древесины, развитие экотуризма, биоэнергетики, выведение охотничьего хозяйства на самоокупаемость и доходность — не менее приоритетные направления работы лесоводов».

Заготовители древесины перестали с придыханием смотреть на импортных помощников-«лесорубов» — комплексы харвестера с форвардером. Такая техника уже работает в белорусских лесах, причем собирают ее тоже у нас в стране.

Техническое перевооружение отрасли позволило более эффективно использовать ценнейшие древесные ресурсы. На базах Житковичского и Столбцовского лесхозов открыты заводы по выпуску топливных гранул (пеллет). Готовятся к запуску пять предприятий по производству пиловочных материалов — обшивочной доски, доски для пола, плинтусов, наличников, погонажных изделий, что позволит полнее удовлетворить спрос строительных, бюджетных организаций, населения на эти материалы.

С развитием вольерного хозяйства лесоводам удалось восстановить популяции рыси европейской и лани благородной, не встречавшихся в дикой природе вот уже на протяжении века. Все более цивилизованные черты обретает охота. По словам Николая Юшкевича, за прошлый год в ведомственных охотугодиях построено и реконструировано 34 домика для охотников. Все они работают еще и как мини-гостиницы. Резервировать места в некоторых нужно за полтора-два месяца вперед — так много желающих отдохнуть на фоне неповторимой белорусской природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter