Древний обряд «Брязгун» проведут завтра в Чериковском районе

Завтра у деревни Норки Чериковского района состоится праздник «Брязгун». Уникальный обряд, которому ровно 10 лет назад был присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности, стал символом Чериковского района.

По традиции его проводят у криницы, которую тоже называют «Брязгун». В день святых апостолов Петра и Павла – 13 июля – сюда съезжаются сотни людей не только из разных уголков Могилевской области, но и из соседней России: Брянской и Смоленской областей. Люди вместе поют этнические и народные песни, чествуют икону, идут с ней крестным ходом к кринице, где проводят ритуал освящения воды, окунаются в целебный источник, набирают водицы, просят у нее, и у иконы Петра и Павла здоровья и помощи.

– В этом году из-за пандемии россияне не приедут на наш региональный конкурс ансамблей фольклорной и народной песни «Из века в век», который пройдет в рамках праздника, – уточняет начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чериковского райисполкома Екатерина Каркозова. Но участников будет немало – около 70 человек. Свое мастерство на конкурсе представят творческие самобытные коллективы из Чериковского, Чаусского, Славгородского, Климовичского, Могилевского, Кричевского, Краснопольского районов, а также из соседней Гомельской области.

Организаторы приглашают всех. И обещают: будет интересно и душевно.

kislyak@sb.by

Фото – «Вестник Чериковщины» (архив).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter