Древний и вечно молодой

Так можно охарактеризовать нынешний Мстиславль

Так можно охарактеризовать нынешний Мстиславль

На Могилевщине, пожалуй, нет более древнего населенного пункта, чем этот районный центр, органично сочетающий историю и современность. На его территории и в окрестностях находится столько памятников культуры, архитектуры и природы, что по их значимости и количеству город не уступает ни Полоцку, ни российскому Суздалю. И, естественно, с этой точки зрения он не может не интересовать поклонников “старины глубокой” и не привлекать туристов. Тем более что нынче туристическая индустрия приносит немалые доходы. О перспективах ее развития в здешних местах рассказывает председатель Мстиславского райисполкома Василий ВИТЮНОВ.

— Те, кто глубже уровня учебника древней славянской истории интересуется прошлым Беларуси, формированием и становлением ее государственности, при посещении нашего района смогут проследить этот процесс воочию, — констатировал Василий Владимирович. — Находясь непосредственно на границе с Россией, он вместе с ней пережил все исторические эпохи и бури. Мстиславская земля была свидетельницей и немалых бед, перенесенных совместно с россиянами, и громких побед, завоеванных вместе с ними. Напоминают об этом древние монастыри, подобные Свято-Успенскому и Онуфриевскому, многочисленные экспонаты нашего историко-археологического музея, в экспозиции которого находятся уникальные раритеты, единственные в своем роде в Беларуси. Недавно воды реки Вихры вымыли из грунта рыцарские доспехи, которые защищали воинов в начале XVI века. Несколькими годами ранее аналогичным образом появился в музее боевой шлем, относящийся к тому же периоду.

А какими красивыми и поучительными легендами окружены исторические места Мстиславля! Чтобы защитить родную землю от завоевателей, Девичью гору насыпали здешние невесты, нося грунт в фартуках. После излечения от слепоты первый мстиславский князь Симеон у источника, который помог ему прозреть, заложил в 1340 году Свято-Успенский монастырь. В благодарность за спасение своего сына Юрия, проплутавшего в местных лесах семь дней и выведенного на дорогу старцем Онуфрием, чуть позже начал строительство Онуфриевского монастыря. Всего на территории района насчитывается около полутора десятков культовых сооружений, история которых исчисляется двумя и более веками.

Богата наша сторона и историческими личностями. В их ряду — сподвижник Ивана Федорова первопечатник Петр Мстиславец, великий зодчий Степан Полубес, украшавший кремлевские палаты, известный композитор Николай Чуркин, классик белорусской литературы Максим Горецкий, языковед и этнограф Иосиф Носович. Эти люди почитаемы, в честь них проводятся фестивали, литературные чтения.

Говорю об этом, чтобы еще раз показать историческую и культурную привлекательность нашего края. Особенно историческую. Не случайно приезжающим к нам гостям предлагаются разнообразные туристические маршруты: “Архитектура Мстиславля”, “Древний, но вечно молодой”, “История Мстиславщины в легендах и мифах”. Большой популярностью пользуется праздник средневековой культуры “Мстиславский фест”, собирающий много участников, в том числе зарубежных. На два дня город “возвращается” в древние времена с рыцарскими турнирами, ярмарками, балаганами и другими яркими представлениями.

Не пустуют залы нашего историко-археологического музея, только в прошлом году здесь были организованы 32 выставки, его экспозиция пополнилась 175 новыми экспонатами, в том числе уникальными. Музей посетили более 12,5 тысячи человек, десятая часть из них — иностранцы.

В зимнее время в распоряжении любителей активного отдыха лыжная база “Семигорье”. Помимо лыжных трасс здесь обустроены домики для отдыха, баня, беседки. Можно полакомиться на свежем морозном воздухе шашлыком. В прошлом году в “Семигорье” побывали около полутора тысяч человек. И, судя по их отзывам, они великолепно провели время.

Если сопоставлять средства, заработанные на туризме, напрашивается вывод о том, что эта отрасль экономики находится в развитии, причем от нее можно иметь значительно большую отдачу. Проблема упирается в средства. На уровне района их недостаточно, хотя мы и изыскали возможность вместе с населением и спонсорами отремонтировать церковь Тупической Иконы Божией Матери, собор Александра Невского. Областной бюджет выделяет довольно крупные суммы, которые позволяют в рамках республиканской и региональной программ вести восстановительно-реставрационные работы в Свято-Успенском  монастыре. Однако объектов, представляющих историческую ценность и туристический интерес, у нас так много, что имеющихся средств явно недостаточно.

Кроме того, параллельно необходимо развивать инфраструктуру, которая зачастую не соответствует современным требованиям и не способствует привлечению еще большего количества туристов в регион. Так что без более действенной государственной поддержки не обойтись. И мы надеемся, что она будет оказана после утверждения проекта концепции программы сохранения историко-культурного наследия и развития традиционных культур Мстиславской рекреационной зоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter