Древние мультфильмы

Кукольные мультфильмы снимают назло. В свои шесть я была в этом убеждена. Взрослые много чего делали бестолково. Но это им можно было простить. Бестолково — это без умысла. А вот это вот… Мохнатые медведи, которые открывали свой деревянный рот с помощью внутренней палки, их стеклянные глаза, уткнувшиеся в бесконечность, свалявшаяся комками шерсть. Я неслась к телевизору, выучив, что в 17.40 настает время мультиков, но какое же опустошение случалось в душе, когда я обнаруживала там действо, разворачивающееся на фоне картонной полянки с приклеенными ромашками. «Р» — разочарование! Я садилась и смотрела на рукотворных козлят и лисиц, как между ними завязывались и развязывались отношения. Всей душой чувствовала — взрослые снимают все это для себя. Потому что если бы они думали о детях, то, конечно, создавали бы только что-то красочное и веселое. Ну пусть бы показывали «Тайну третьей планеты» и «Ну, погоди!». Хоть сто раз! И так вся программа занята их тоскливыми передачами, теперь еще и мультфильмы. Зачем? Назло!

Мне виделось, как взрослые хотят отнять последнее, что было нашим, — 17.40! И под видом мультиков опять ставят в сетку свое. На любимую тему. Например, «Мой зеленый крокодил». По сюжету Крокодил повстречал прекрасную Корову. Их объединила любовь к листьям и цветам. Осенью, когда ни листьев, ни цветов не осталось, чувства Коровы начали угасать. Тогда Крокодил решил превратиться в вечнозеленый лист, чтобы вновь понравиться Корове. Это не шло ни в какое сравнение с «Карлсоном», «Винни Пухом» и «Простоквашино». История Крокодила Гены и Чебурашки, «38 попугаев», «Боцман и попугай», «Варежка»… ТОЖЕ НЕТ!


Я смирилась. В одной руке большая кружка сладкого какао, в другой — булочка с корицей. Скучающая дома девочка жаждет завести себе питомца по примеру всего двора. Мама против, но у нее есть красная варежка… 

Одно меня забавляло и даже, можно сказать, завораживало. Я понимала, что в отличие от рисованных героев кукольные имеют материю, а значит, где-то хранятся! Я представляла, как в темной-темной комнате на полочках или в коробках лежат Хрюша и Степашка. Ждут, когда придет тетя Таня и заберет их в прямой эфир Первого канала. И эта тема будоражила мое воображение. Мне страсть как хотелось туда попасть, в это волшебное место, и дотронуться рукой до всесоюзной детской святыни.

А когда я подросла, мне и вовсе открылась особенная глубина кукольных фильмов. Эти сделанные раз и навсегда герои подсказывали, что вот так каждый из нас живет из какой-то отправной точки внутри себя, которая принимается за константу, и что бы ни происходило в жизни, наши глаза смотрят под определенным углом, а рот открывается так, как было задумано мастером. Каждый из нас сложился случайным образом, как Лошарик, и кто-то не верит в серьезность такой личности, но смысл в конце будет один — все сущее ценно для этого мира! Особенно когда ты раздаешь себя по шарику людям. «Ло-ша-рик! Ло-ша-рик! Хотим Лошарика!» Кукольное отозвалось в моем сердце. Лет в пятнадцать. Да!

Недавно я усадила своих детей познакомить с классикой советской анимации.

— Какой ужас! Мама, ты хочешь, чтобы мы тебя пожалели? — поинтересовалась дочь.

— Чего ты, Даша! Древние мультфильмы — это весело, — поспорил сын. — Вы тогда ели только еду с костра?

Насмешил. А я сейчас думаю: вот можно реставрировать «древние мультфильмы», чтобы были поприличнее и вошли в новый век. Но никто уже не сделает вторую Шапокляк, попугая Рому и милого Козленка, который считал до десяти. А история про Самого маленького гнома? И эта бабушка Удава! Кузя! Домовенок! 

Каждое поколение является носителем особенного пласта массовой культуры, который обесценивается с годами. Великие произведения становятся раритетом, все остальное либо тлен, либо аккуратно ложится на полки повыше, ибо выбросить жалко. Подозреваю, все эти мультики тоже забросят на антресоли. И я буду представлять, как мы с ними несемся навстречу новому, которое сметет с лица земли прошлое, чтобы поставить на это место свое. Но я из последних сил дотянусь до кнопочек и достану из недр Ютуба эту шарманку, чтобы внуки и правнуки бросили на монитор отсутствующий взгляд под шипение детей: «Смотрите! Не обижайте бабушку…» 

— Давным-давно, когда интернет был медленным… — начнет моя пожилая дочь, — ваша прабабушка показала мне вот это вот все. Теперь и вы смотрите!

«Все ненужное на слом! Соберем металлолом!» 

Ну помните, из какого мультфильма, или уже нет?

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter