Древнее зло взбесилось от голода

У людей есть все основания бояться этих созданий.
У людей есть все основания бояться этих созданий. Ведь, по сути, акулы - настоящие машины для убийства. Они появились задолго до динозавров и за 350 миллионов лет своего существования отточили смертоносную технику до совершенства. Не случайно акула считается одним из самых известных и свирепых хищников. Ежегодно фиксируется от 50 до 75 нападений акул на человека, около 10 из которых заканчиваются гибелью людей. Причем за последнее десятилетие количество подобных инцидентов увеличилось, об этом говорят и сведения, собранные учеными, специализирующимися на изучении живых и ископаемых акул. А 2000 год стал вообще рекордным: 79 подтвержденных случаев нападений акул на людей во всем мире. И пальму первенства здесь держат США. В 2000 году эти твари 51 раз атаковали купальщиков у американских берегов, из них 34 раза - у побережья Флориды. Следом идут Австралия - 7 случаев, ЮАР - 5 , Багамы - 4, Реюньон, Новая Гвинея и Танзания - по 2 нападения. Кстати, вполне возможно, что в нынешнем году прошлогодний рекорд будет побит.

В июле этого года жертвой акулы стал 8-летний американский мальчик Джесси Арбогэст. Это произошло в Мексиканском заливе, у побережья Флориды. Акула напала на него в трех метрах от берега и откусила ему руку. 18 августа акулы напали на трех молодых людей, участников состязаний национальной ассоциации по серфингу, которые проходили в районе пляжа Нью-Смирна, в нескольких километрах к югу от Дейтона-Бич. 19 августа акула напала на 17-летнюю девушку, которая каталась на доске для серфинга в 90 метрах от берега. Девушка доставлена в больницу с серьезной травмой. Позже в тот же день акулы атаковали еще трех женщин, также катавшихся на досках для серфинга. Две из них госпитализированы с порезами ног, третьей из-за сильного укуса руки сделана хирургическая операция.

По мнению ученых, причиной повышенной агрессивности акул, которые, если их не спровоцировать, нападают на людей не слишком часто, является злоупотребление человека рыболовством, что привело к отсутствию корма для морских хищников. Вследствие этого акулы переместились к побережью в поисках иных источников питания. Это могло раздразнить их и настроить агрессивно по отношению к купающимся. Кроме того, число столкновений увеличивается из-за того, что все больше людей выходят в открытое море, игнорируя предостережения, и вступают в зоны обитания акул.

Страх человека перед акулой вполне естествен и отчасти даже оправдан, однако это вовсе не повод устраивать на этих обитателей морей охоту. Ведь и так их численность из года в год катастрофически уменьшается. Мало того что из-за упомянутого уже интенсивного рыболовства акулам стало сложнее найти пропитание, так еще эти рыбы являются постоянной добычей для охотников за челюстями или для поставщиков прибыльного китайского рынка медицинских препаратов, на котором некоторые части акулы считаются чудодейственными. Часто их убивают просто так, ради забавы и спортивного интереса. Кроме того, большой ущерб акулам наносят дрифтерные сети, прозванные борцами за сохранение природы "стеной смерти". Всего же ежегодно человеком вылавливается около 400 тонн акул. Естественно, все это не может не отразиться на их популяции, тем более что особенностью биологии акуловых рыб является их низкая плодовитость, долгий период инкубации, медленный рост, миграции. Кстати, среди существующих 350 видов акул около 80 процентов не в состоянии причинить человеку вред (глубоководные виды, арктические акулы и некоторые другие разновидности даже не имеют зубов). Ну а при встрече с агрессивной акулой специалисты рекомендуют не дергаться и не делать резких движений. Лучше всего застыть и ждать помощи, либо очень медленно и плавно выплыть в безопасные воды.

Природа не зря создала акулу. Это опасное и на первый взгляд агрессивное существо является важным компонентом сообществ морских организмов. Если волка называют санитаром леса, то акулы - самые настоящие санитары моря: они уничтожают ослабленных и больных рыб и животных, а также поддерживают на оптимальном уровне численность многих других морских обитателей, которые являются их обычной добычей. Численность самих акул поддерживается на должном уровне самой природой. Уничтожение "зубастого монстра" может привести к экологической катастрофе. Как писал английский морской биолог Ч.Шеппард: "Воздействие на любое звено системы или нанесение ему ущерба практически всегда отзывается на остальных звеньях экосистемы, поскольку в ней все звенья являются равноценными".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter