Где в Беларуси можно полюбоваться тюльпанным деревом?

Древесные тюльпаны

Знаете ли вы, что некоторые деревья своими цветами могут напоминать привычные нам садовые цветы? Поэтому из-за внешнего сходства их созвучно и называют. К примеру, рододендрон — розовое дерево, бругмансия — древовидный дурман, халезия — ландышевое дерево. Есть и древовидный пион. Но сегодня мы поговорим о лириодендроне, или тюльпанном дереве.

blogspot.com

Спешите видеть!

Лириодендрон — самое величественное и крупное декоративное дерево. Для нашей страны — редкое растение. В Минске в Центральном ботаническом саду есть одно такое. И сейчас как раз цветет — этим зрелищем стоит полюбоваться! А цветет лириодендрон почти месяц.

Кстати, тюльпанное дерево в ботаническом саду — старожил: в Беларусь его привезли из Средней Азии в 1970-е годы. Цветет оно почти каждый год. Родина лириодендрона — Северная Америка, где его называют «желтый тополь», «белое дерево» или «канареечное белое дерево».

Символ трех штатов

Целых три американских штата (Индиана, Кентукки и Теннесси) признают тюльпанное дерево своим символом. И их можно понять — дерево и впрямь замечательное.

Существует два вида — китайский и североамериканский. Китайское тюльпанное дерево по сравнению с американским не такое высокое, да и цветки у него менее декоративны — они больше похожи на блюдце, а не на бокал. У нас же больше известен североамериканский вид. И в наших краях это удивительное растение семейства магнолиевых чувствует себя очень хорошо. Растет быстро и порой достигает 25—35 м. В природе в естественных условиях можно встретить экземпляры, рост которых доходит до 70 м, а диаметр ствола — около 3—5 м.

Пахнут шоколадом и… огурцом

Тюльпанное дерево относительно морозоустойчиво, выдерживает непродолжительное понижение температуры до минус 30 градусов. Хорошо растет на плодородных почвах с большим поверхностным слоем чернозема: у лириодендрона множество глубоко уходящих корней. Важно учесть и кислотность грунта: растение плохо переносит избыток извести.

Как и у других представителей семейства магнолиевых, корни этого дерева мясистые и легко ломаются при небрежном обращении.

Расположением ветвей лириодендрон напоминают ель. Длинные (12—20 см) необычные четырехдольчатые, с усеченным концом листья по форме напоминают лиру (отсюда и латинское звучание). Вначале они ярко-зеленые, а осенью становятся желто-золотыми. Благодаря этому лириодендрон красив и оригинален на протяжении всего сезона.

7dach.ru

Цветок напоминает бутон тюльпана (отсюда и русское название). Он состоит из многочисленных лентовидных тычинок и плодолистиков, шести лепестков и трех отогнутых книзу чашелистиков с бледно-зелеными или желтыми (редко белыми) лепестками и оранжевым венчиком. Во время цветения одни «тюльпанчики» пахнут шоколадом, а другие источают слабый огуречный аромат… Распускаются бутоны по одному на конце веток.

Из когорты долгожителей

Первый раз тюльпанное дерево зацветает, как правило, в 25-летнем возрасте. Но иногда цветки появляются и на 6—7-летних растениях. Затем в августе — сентябре из завязи развивается крупный плод-шишечка длиной около 5 см. Опадающие орешки благодаря «крылышкам» легко разносятся ветром.

Требовательно тюльпанное дерево и к свету. Зато, несмотря на свою высоту, ветроустойчиво и долговечно — живет до 500 лет.

Размножается лириодендрон семенами. Но поскольку они быстро (буквально в течение 2—3 дней после созревания) теряют всхожесть, высевать их обязательно надо свежесобранными.

Если поначалу вы будете выращивать тюльпанное дерево в горшке, обеспечьте ему прохладную зимовку в светлом месте, где температура не ниже плюс 8—12 градусов. Поливайте только тогда, когда подсохнет почва. После начала отопительного сезона опрыскивайте листья по утрам или в первой половине дня теплой кипяченой водой. Берегите лириодендрон от сквозняков, иначе могут опасть листья. Для молодых растений это нежелательно — истощается запас питательных веществ.

Молодые растения легко размножать отводками, которые отделяют от материнского растения не раньше чем через два года. Можно попробовать и привить растение. 

В молодости лириодендрон хорошо переносит обрезку. А вот при пересадке на новом месте приживается достаточно долго.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

♦ Знатоки ценят и любят тюльпанное дерево за красоту и практичность — вредители обходят его стороной, а листва хорошо поглощает пыль.

♦ Есть поверье, что если обнять цветущее дерево и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

ПОДСКАЗКА

Найти лириодендрон в столичном ботаническом саду просто. От центрального входа идете по аллее прямо, на первом повороте — налево. Пройдя несколько метров, в него и упретесь.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter