Какими должны быть принципы содержания питомцев?

Дресс-кот

Бездомные коты и собаки, нападения ротвейлеров на детей, передающиеся через домашних животных болезни — сегодня немало вопросов связано с содержанием четвероногих любимцев. Проект правительственного постановления «О вопросах по обращению с животными» был вынесен на общественное обсуждение. В нем говорится о необходимости обязательного чипирования, введении запрета на отстрел бездомных кошек и собак. Также предлагают пересмотреть ограничения по содержанию животных в квартире на семью — не более двух котов и одной собаки или двух собак и одного кота. Какими, по мнению экспертов, должны быть принципы содержания питомцев?

Фото Ольги Александровой

Где собака закрыта

Сегодня на республиканском уровне надо прописать не только права, но и обязанности хозяев перед питомцами. Проблем в обращении с домашними животными много. Но самые глобальные — что на законодательном уровне не урегулированы вопросы их содержания, система штрафов за различные нарушения хаотична, система отлова жестокая, а убийства бездомных животных признаны нормой. Так быть не должно. У нас любой человек может взять домой собаку или кота. Если питомец надоедает, его просто выбрасывают на улицу. Контроль и порядок в этом вопросе помогли бы навести обязательное чипирование и регистрация животных по месту жительства хозяев. Необходимо четко обозначить и условия содержания четвероногих. Тогда можно будет привлечь к ответу владельцев, которые морят их голодом или надолго бросают одних. За границей очень взвешенно подходят к выбору котов и собак, а у нас еще много людей, «играющих» в любовь к братьям нашим меньшим. 

Учетом домашних питомцев занимается Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Но есть нюанс: ведомство отвечает только за тех котов и собак, которые числятся в жилом фонде. Также в новом проекте постановления прописано, что на частной территории собаки должны содержаться в вольере или на цепи. При этом не оговаривается, сколько раз их нужно кормить, выгуливать, какой длины должна быть привязь. В проекте оставили ограничение содержания животных в квартирах: два кота и одна собака либо один кот и две собаки. При этом совершенно не учитывается площадь помещения и размеры питомцев. По сути, кому какое дело, одно у меня животное или три, если я могу содержать всех? Другой вопрос, если речь идет о нарушении правил, например, когда в квартирах разводят антисанитарию и запах мешает соседям. Наказание, на мой взгляд, должно быть за конкретное нарушение, а не за сам факт наличия «лишнего» питомца в доме.

Кроме того, сохранился термин «собаки потенциально опасных пород». Генетически у них не может быть заложено никакой агрессии. Со всеми животными нужно заниматься! Вина за непослушных собак, которые кидаются на людей, лежит на их владельцах. Человек должен четко осознавать, что такое управляемая городская собака, как ее дрессировать.

Нужно четко сформулировать правила и обязать их выполнять неукоснительно. Суровое наказание заставляет задуматься. Например, в Германии, если питомец оказывается на улице или подвергается терании, его владельца ждет штраф до 25 000 евро или тюремный срок до 3 лет.

Сейчас как никогда много людей, которые озабочены защитой животных. В различных приютах работают волонтеры, кто-то просто перечисляет туда деньги, где питомцев спасают от жестокости и легкомысленности. Главное, чтобы неравнодушные люди были услышаны.

Анастасия Жаврид, директор минского Центра по защите животных «Анималекс»

Воспитание штрафами

Еще в 2001 году были подробно расписаны правила содержания животных, тогда же сказано и о недопустимости жестокого обращения с ними, необходимости системы электронной идентификации собак и кошек. Постепенно в административный и Уголовный кодексы вводились меры ответственности за нарушение этих правил. Но, стоит признать, эти меры работают не всегда. 

 Каждый день видим одну и ту же картину: в парках, на детских площадках, около домов собаки бегают без намордников и нередко даже поводков. За нарушение правил содержания домашних животных (в том числе и неправильный выгул) положен штраф от 1 до 15 базовых величин. Если при этом был причинен вред здоровью людей или их имуществу, сумма штрафа возрастает до 10—30 базовых. Также в этом случае хозяин собаки может быть привлечен к административному аресту. Но, по сути, наказывают рублем нерадивых хозяев очень редко. 

Содержать незарегистрированных питомцев запрещено. Но только в двухмиллионном Минске официально зарегистрировано лишь 7500 домашних животных, цифра явно не отражает масштабов. Уверена, можно смело вести речь о сотнях тысяч кошек и собак, которые проживают без «документов», без социальной ответственности. Хозяева зачастую избегают чипирования, полагая, что это сложная операция, а микрочип может негативно сказаться на здоровье. Однако ветеринары уверяют, что ничего страшного в этом нет.

В мировой законодательной практике налог на домашних животных не редкость. Схема опробована во многих странах и дает положительные результаты. Действует такой налог и в Беларуси. Но в реальности выходит, что в основном его платят заводчики, которые занимаются племенным разведением собак, те, кто участвует в республиканских выставках и дает объявления о продаже щенков. 

Нередко сердобольные пенсионеры приносят в квартиру всех бездомных собак и кошек. Четвероногим в тепле и уюте хорошо, а вот жильцы многоэтажки живут в кошмаре. Приходится мириться не только с неприятным запахом, но и антисанитарией. Ситуация очень сложная, требующая совместных действий и усилий.

Казалось бы, правила четко определяют поведения домашних животных в общественных местах. Выводить из дома их надо на коротком поводке. Запрещается приводить питомцев в магазины, школы, детсады, общественные здания, на рынки и стадионы. Выводить на улицу представителей потенциально опасных пород могут только совершеннолетние. Но многие игнорируют правила, и в итоге это приводит к неприятным последствиям.

Недавно в Минске овчарка напала на двухлетнюю девочку, прокусив ей ухо. А ведь все могло обойтись, будь у пса намордник, как того требует закон. В данной ситуации о правовом нигилизме речи быть не может. Если человек знает, что ему ничего не будет, то о каком безукоризненном соблюдении юридических норм можно говорить. Нужна четкая позиция: закон есть закон, и тот, кто его не исполняет, должен быть наказан.

Анна Закревская, юрист
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter