Дресс-код без правил. Наша читательница примерила на себя четыре разных образа и попробовала устроиться на работу

Практически все безработные нынче жалуются на придирчивость будущих боссов. Собеседование без сучка и задоринки случается редко — начальника то резюме ваше не устраивает, то записи в трудовой вызывают подозрение, а то и внешний вид не впечатляет. Кстати!  А есть ли идеальный образ для прохождения собеседования на отлично? Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили устроить рискованный эксперимент: попросили нашу читательницу Ангелину Ольхову попробовать пройти собеседование, кардинально меняя свой образ. Важный момент: по условиям эксперимента Ангелина меняла не только имидж, но и некоторые пункты своего резюме. Устраивалась девушка на работу в качестве секретаря. Что из этого вышло, судить вам.

Дурнушка Бетти

Компоненты образа
Давно немытые волосы, собранные в пучок, ни капли косметики, старый растянутый свитер, уродливая брошь и коричневая юбка “прощай молодость”. В такой экипировке яркая Ангелина стала походить на зашуганную школьницу-отличницу. Для полноты образа мы попросили девушку взять под мышку книгу Ремарка и серьезный научный журнал.
Из резюме
О таком резюме можно только мечтать (не зря сочиняли всей редакцией. — Авт.). Отличное знание трех иностранных языков — английского, французского и немецкого. Блестящее образование. Внушительный послужной список и стажировка за границей.
Как проходило собеседование?
Когда Ангелина Ольхова появилась на пороге солидного офиса, все работники начали перешептываться. “Ты смотри! Пушкарева собственной персоной заявилась”, — без всякого стеснения сказал красавец мужчина и... хлопнул “Катеньку” по мягкому месту. Ангелина картинно закатила глаза и в испуге отпрянула в сторону, прикрывшись Ремарком. Когда наша мученица наконец оказалась в кабинете начальника, тот тоже не смог сдержать улыбки.
— Любите читать? — поинтересовался он.
— Угу, — промямлила Лина.
После этого строгий босс приступил непосредственно к общению. По словам Ангелины, мужчина задал ей не меньше 20 вопросов. И что в итоге? Начальник все-таки согласился взять ее на работу, но корректно намекнул: гардеробчик придется сменить.

Комментарий стилиста Елены Шелковской:
“Сразу хочу заметить: образ а-ля Катя Пушкарева совершенно не подходит для собеседования! Здесь Ангелину спасло только удачно составленное резюме. Согласитесь, любой работодатель заинтересован в успешном сотруднике, а этому не соответствует имидж запуганной и неуверенной в себе дурнушки. И пусть она знает хоть десять иностранных языков, все равно эта девушка не сможет на равных конкурировать с другими кандидатами. Кстати, коричневый цвет, который доминирует в этом образе, еще больше подчеркивает закомплексованность Лины”.

Неформатная “герл”

Компоненты образа
В таком имидже Ангелину нельзя было воспринять в качестве серьезного работника даже с натяжкой. В рваных джинсах, веселенькой кофточке и кедах девушку легко можно было перепутать с “неформатным” подростком. Особенно впечатляли аксессуары — яркие разноцветные бусы, серьги в виде маленьких мультяшных автомобилей и одиннадцать бренчащих браслетов!
Из резюме
Из “личного дела” можно было понять следующее: студентка, комсомолка, активистка и просто красавица ищет работу на время учебы.
Как проходило собеседование?
В неформатном образе Ангелина направилась на государственное предприятие, а точнее — на завод. Специалист отдела кадров (мужчина лет сорока) встретил ее удивленным взглядом, но ничего не сказал.
Он пригласил кандидатку в кабинет и попросил заполнить анкету. 10—20 минут Ангелина старательно заполняла ее графы. Далее последовала устная беседа. Незаинтересованность кадровика стала очевидна сразу. Он задавал Лине вопросы, но абсолютно не слушал ответов. Мужчина то перекладывал какие-то бумаги, то усердно записывал что-то в блокнот, то просто задумчиво смотрел в окно.
— Мы вам позвоним, — на этой фразе собеседование было закончено.
Звонка Ольхова ждет до сих пор.

Комментарий стилиста Елены Шелковской:
“Если мы говорим о представителях консервативных профессий (а секретарь входит в их перечень), то для них при выборе одежды оптимальный вариант — модная классика. Так называемый неформальный образ может подойти только в том случае, если вы хотите устроиться на творческую работу (журналист, писатель, фотограф, рекламщик...) Но при этом важно не переборщить с креативом. Поэтому, чтобы не ошибиться, советую все же отдать предпочтение деловому стилю”.

Сексуальная дива

Компоненты образа
На создание облика безработного секс-символа ушло больше всего времени. Только на макияж (который напоминал боевую раскраску племени Майя) мы потратили целый час! Еще полчаса пришлось потратить на приклеивание длиннющих накладных ногтей ярко-алого оттенка. Агрессивная кофта цвета “вырви глаз”, суперкороткое мини, колготки в сеточку грамотно дополнили образ секс-дивы.
Из резюме
В пунктах “образование—семейное положение—знание языков” написали правду. В графе “дополнительная информация” указали: не блондинка, хорошо танцую и умею варить исключительно вкусный кофе. В нескольких местах умышленно сделали парочку ошибок.
Как проходило собеседование?
— Девушка, вы ошиблись кабинетом! Ночной клуб на противоположной стороне, — ледяным тоном заявила директриса.
— Нет, я к вам, — Ангелина быстро подошла к столу “снежной королевы”, уселась на стул и демонстративно закинула ногу на ногу.
Такого нахальства женщина явно не ожидала.
— Я на собеседование, — пояснила Лина.
— Ах да! Совсем забыла, — натянуто улыбнулась руководительница. — На прошлой неделе мы действительно оставляли в Интернете объявление, но хочу вас огорчить: место уже занято.
Любопытно, что за полчаса до собеседования мы с Ангелиной звонили на фирму — вакансия была свободной. С трудом верится, что за такой короткий период времени солидная компания нашла себе ценного сотрудника.
— Может, хотя бы посмотрите резюме, — не унималась девушка.
— Извините, у меня много работы.

Комментарий стилиста Елены Шелковской:
“Такой имидж подойдет только для устройства на работу в ночной клуб стриптизершей. Объясню почему. В этом образе нарушены все (!) табу без исключения. На собеседование нельзя надевать одежду ярких оттенков. Особенно это касается красного цвета. Он вызывает у потенциального работодателя негативное отношение. Также недопустимо являться в офис в короткой юбке и колготках в сеточку. Подскажу еще несколько запрещенных моментов. Отправляясь на собеседование, не стоит облачаться в черный цвет. Также лучше не использовать водолазки, шарфы, косынки, украшения, то есть все, что скрывает или “душит” шею. Кроме того, сильно утяжеляют образ громоздкая обувь, крупные пуговицы и элементы декора — буклированные ткани, широкие пояса, массивные сумки. При выборе аксессуаров лучше ограничиться простыми матовыми фактурами. Любые аксессуары, напоминающие рептилий или имеющие окрас под леопарда, создают агрессивное впечатление”.

Девушка с обложки

Компоненты образа
Про таких говорят — успешные и обеспеченные. Надменный взгляд, уверенный шаг и тонкий аромат духов. А еще пиджак цвета неба, дорогие черные брюки, туфли на высоком каблуке, стильная прическа, аккуратный маникюр и безупречный макияж... Не девушка — мечта работодателя.
Из резюме
Мы решили особо не заморачиваться: составили приличный вариант, но без “лишних” языков и “ветвистых” регалий.
Как проходило собеседование?
Как только Ангелина вошла в кабинет шефа, сразу дала понять: она — птица высокого полета. И рассчитывает на высокую зарплату и солидную должность.
— Присаживайтесь, — уважительно обратился к ней руководитель. — Я просмотрел ваше резюме. Оно великолепно. Но вы же знаете: без уточняющих вопросов нам не обойтись. Вы замужем?
К такому повороту событий Ангелина была не готова, но при этом не растерялась: “Нет. И пока не планирую. Моя цель — сделать карьеру”.
Видимо, ответ мужчине понравился — он удовлетворительно закивал головой.
Дальше последовали стандартные вопросы: чем занималась на прошлой работе, почему ушла, каковы жизненные цели? Уже спустя час у Ольховой спросили:
— Ангелина Александровна, вы можете приступить к работе завтра?

Комментарий стилиста Елены Шелковской:
“Данный имидж — идеальный вариант для собеседования. Он официальный, но при этом нескучный. Голубой пиджак освежает, придает образу творческую нотку. Между прочим, многие стилисты говорят, что одежда и аксессуары для первой рабочей встречи должны быть выдержаны в серых и голубых тонах. Вместо брюк можно выбрать и юбку. Только, собираясь в серьезную организацию, лучше предпочесть классическую длину — до середины колена.  Деловой костюм  допускает аксессуары. Но их не должно быть много. Этот образ дополнительно можно было украсить дорогими стильными часами — они предали бы девушке респектабельности. Еще один нюанс: деловой стиль всегда подразумевает закрытую обувь. Но туфли в отличие от костюма могут быть более смелого и модного дизайна”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter