Направления, которые БЕЛАЗ определил для себя сегодня основными, — экологичность и цифровизация

Драйверы роста — цифровизация и экологичность

Об этом в ходе форума «БЕЛАЗ-2022. Цифровизация и экологичность — драйверы роста в горнодобывающей промышленности России» рассказал генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» Сергей Никифорович.


Он отметил: компания динамично развивается. Предлагает потребителям около 80 моделей карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн, более 15 моделей специальной техники. Активно инвестирует и развивается в части наращивания производства беспилотной техники, занятой в добыче полезных ископаемых, а также по многим другим направлениям.

Сергей Никифорович пояснил:

— Направления, которые мы определили для себя сегодня основными, — это экологичность и цифровизация. Та ситуация, в которой оказались сегодня Российская Федерация и Беларусь, дает нам право показать все свои возможности, объединиться и достичь больших высот. Как показывает практика, у нас это получается. И одним из примеров является гибридный самосвал, который мы презентовали этим летом. Мы уверены, что за такими проектами — будущее. Можно сказать, это совместный проект России и Беларуси, ведь в его компонентах около 90 процентов комплектующих созданы нашими государствами. Там заложены идеи, решения, рабочие места, рабочие руки наших людей.

Еще одно перспективное направление, отметил руководитель, это дизель-троллейвозы:

— На нашем полигоне создана вся сеть, проведены все расчеты, установлена сервисная подстанция, произведена сама машина. Сегодня она показала хорошие результаты, и мы готовы предлагать этот продукт нашим потребителям.

Другой, не менее интересный продукт — аккумуляторный самосвал, который проходит последние испытания. В следующем году, рассказал Сергей Никифорович, техника будет поставлена в реальные условия эксплуатации с возможностью подзарядки в процессе движения.

Руководитель отметил: важно совершенствоваться, развиваться, быть на шаг впереди других:

— Мир очень быстро меняется. Меняемся мы сами. Важно идти на шаг впереди, быть готовыми завтра применять эти новшества на практике.

Форум «БЕЛАЗ-2022. Цифровизация и экологичность — драйверы роста в горнодобывающей промышленности России», который проходил в Жодино, собрал около 300 представителей компаний, являющихся партнерами БЕЛАЗа, из России и Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter