ПВТ подвел итоги 2020 года: скептики посрамлены

Драйвер в работе

Производство и экспорт в Парке высоких технологий по итогам 2020 года обновили рекорды

У Беларуси нет повода сворачивать с ранее взятого курса на построение IT-страны. Об этом, в частности, свидетельствуют свежие данные об итогах работы отечественной Кремниевой долины — Парка высоких технологий. Здесь подвели итоги года и с уверенностью заявляют: ПВТ по-прежнему является одним из ключевых драйверов экономики государства. Более того, экономические показатели, достигнутые по итогам 2020-го, побили все прежние рекорды на зависть злопыхателям. 

Фото  БЕЛТА

— Минувший год был непростым, но для нашего Парка он со всех точек зрения стал выдающимся, — делится подробностями директор ПВТ Всеволод Янчевский. — У нас рекордный экспорт — более 2,7 миллиарда долларов США, темп роста 125 процентов. Около 7,4 миллиарда рублей — общий объем производства, темп роста составил 43 процента. Это абсолютный рекорд за всю нашу историю.

Руководитель ПВТ добавил, что эти результаты особенно ценны в свете недавних событий в стране и вокруг нее:

— Мы помним, как в прошлом году некоторые соседние государства предприняли огромные усилия (и до сих пор, кстати, предпринимают) для того, чтобы перетянуть к себе резидентов Парка, наши IT-сообщества. Пророчили очень плохое будущее Парку высоких технологий: говорили, что его не станет, все рухнет и так далее. Но это были лишь слова — на деле оказалось совершенно по-другому.

Действительно, процесс создания новых компаний в ПВТ не останавливался. В 2020-м Парк пополнился 236 новыми резидентами, и эта тенденция сохраняется: в марте 2021-го принято 65 резидентов. Сегодня ПВТ объединяет 1021 компанию. Для сравнения: в июле их было 886. За прошедший год в Парке создано более 10 тысяч новых рабочих мест. По итогам 2020-го в ПВТ трудилось почти 70 тысяч специалистов.

Аналитики-скептики, предрекавшие крах ПВТ, явно разочарованы: новые резиденты видят несомненную пользу от своего нового статуса, перспективы развития. Читаем на сайте компании, занимающейся разработкой программного обеспечения в сферах промышленной безопасности, очистки сточных вод, возобновляемых источников энергии, медицины, электроэнергетики и др. (с 1 марта она стала резидентом Парка высоких технологий): «Успешное вхождение в ПВТ, несомненно, отра-зится на увеличении скорости и производительности, даст новый виток развития всем направлениям деятельности… Наше продуктовое направление будет представлено собственным мобильным приложением медицинского профиля для врачей и медперсонала». 
Доля Парка высоких технологий в ВВП Беларуси по итогам прошлого года превысила 4 процента, притом что в ПВТ работает около 1,5 процента от всех занятых в экономике. За 2020-й резиденты более чем на треть нарастили налоговые отчисления в бюджет, общая сумма налогов составила 418 миллионов рублей.
Разговоры о планах передислокации IT-бизнеса из Беларуси в другие страны в последнее время стихли. Видимо, в соседних странах, обещавших райские условия для развития, все-таки не так уж радужно жить и работать. Серьезные бизнесмены всегда взвешивают все за и против, прежде чем принимать далекоидущие решения, напоминает председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Леонид Брич:

— Сегодня преференции нашего государства наиболее выгодны для ведения IT-бизнеса. Даже увеличение подоходного налога (с 1 января ставки подоходного налога для сотрудников компаний — резидентов ПВТ и парка «Великий камень» подняты с 9 до 13 процентов, вырученные деньги планируется направить в том числе на выплаты медикам. — Прим. ред.) не повлияло на ситуацию. Любой нормальный бизнесмен, который не говорит о политике, а думает, как заработать деньги, ищет оптимальные возможности для достижения желаемых экономических показателей и параллельно стремится обеспечить достойный уровень оплаты труда работников.

По убеждению парламентария, мелкие компании, которые все-таки вывели бизнес из страны, обязательно сюда вернутся:

— Уже сейчас люди, которых стали называть «заблудшими», видят, что система выдержала, не рухнула и будет развиваться дальше. Несмотря на беспрецедентное давление извне. В том числе со стороны соседей, которые проявили недружественное отношение к нам. Так что IT-бизнес в Беларуси будет успешно развиваться и впредь.

Всеволод Янчевский также смотрит на будущее, как принято говорить в таких случаях, со сдержанным оптимизмом:

— Планируем еще больше нарастить экспорт — он очень важен, потому что это валюта, которая нужна стране. Второе ключевое направление — хотим сделать так, чтобы еще больше наших резидентов участвовало в цифровизации внутри страны. Интеллектуальный потенциал для этого у нас есть. Рассчитываем, что ПВТ станет, по сути, одним из основных исполнителей всех программ цифровизации, которые предполагается реализовывать в Беларуси.

ФАКТ

Основными потребителями IТ-продуктов и услуг резидентов Парка высоких технологий являются США и страны ЕС — на их долю приходится около 90 процентов всего экспорта. В первую пятерку стран-партнеров входят США, Кипр, Великобритания, Ирландия и Россия.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter