Экономическая интеграция Беларуси и России может стать триггером для формирования более широкого объединения, что беспокоит США и ЕС

Драйвер нашего роста

Почему США и Китай являются технологическими лидерами? Самый главный фактор — там есть рынок. Передовые, фундаментально новые технологии — очень дорогое удовольствие. И для их окупаемости должно быть соответствующее количество гарантированных потребителей. США плюс Мексика и Канада (их надежные экономические партнеры) с 500 миллионами жителей могут обеспечить критическую массу населения для прорыва. Китай с 1,6 миллиарда населения только за счет собственных граждан обеспечивает внутренний спрос на любые технологии. Поэтому Илон Маск со своими идеями и поехал в США. В родной стране (да и в Европе) у него шансов не было. Хотя бы из-за отсутствия в ЕС космической индустрии. В Евросоюзе население меньше полумиллиарда. И не увеличивается, а снижается. Сейчас мир живет на грани энергетического перехода, когда в энергетике принципиально будут меняться технологии. И произойдет смена мировых элит. В этом разрезе Евразийский регион обречен на интеграцию. Ее необходимость и раньше была очевидна, поэтому переговоры ведутся уже давно. Но так сложилась общая ситуация (ковид и климатические катаклизмы стали только мегатриггером), когда нужно интенсифицировать интеграционные процессы. И кейс Беларуси и России может стать маркером, сигналом для всего региона. Что, судя по всему, беспокоит нынешних экономических гегемонов США и ЕС, которые могут оказаться в числе проигравших в новой технологической революции. 

Поэтому разговоры о каких-то имперских амбициях России в вопросах интеграции — не более, чем инсинуации. Да, есть у этой страны имперское прошлое. Из истории страницы не вырвешь. Но в США процветала работорговля африканцами, которой успешно занимались британцы. Из этого же не следует, что англосаксонский мир хочет поработить население Африканского континента и щелкать кнутами на плантациях! 

И не надо делать из наших политиков каких-то людей старых представлений. И Александр Лукашенко, и Владимир Путин, и первые лица ­ЕАЭС великолепно понимают новые реалии. В современном мире с точки зрения геоконкуренции совершенно не важен контроль над какой-то территорией. В интеграции нет необходимости в ограничении политического суверенитета. 

Говорят, что самые счастливые браки — по расчету. Да, нет душещипательной романтики, эпических вздохов, безумств… Люди друг к другу присматриваются, оценивают, оговаривают все правила совместного общежития. Получается скучно, прагматично, но эффективно. Возможно, кому-то такие взаимоотношения между людьми могут показаться циничными, но в экономической интеграции только такой подход оправдан. Поэтому переговоры о выходе на новый уровень экономического сотрудничества между Россией и Беларусью длились достаточно долго. И не всегда просто. 

Не стоит забывать, что история «первых свиданий» начиналась через несколько лет после «развода» — развала Советского Союза. Лихие 90-е у многих провоцировали ностальгию по былому «застою», в котором было много недостатков, но и немало позитива. Вполне естественно, прагматичные политики того времени — президенты Беларуси, России, Казахстана — активно выступали за ревизию и реинкарнацию былых экономических отношений на основе уже политического суверенитета. Но 25 лет назад все страны проходили период становления как самостоятельных государств. Поэтому глубокой интеграции тогда не получилось, хотя определенные экономические связи удалось возродить, восстановить, развивать новые векторы взаимоотношений… 

Сегодня и Беларусь, и Россия однозначно состоялись как государства: со своей спецификой, особенностями экономических моделей, с недостатками и преимуществами, но, в принципе, понятными. И когда для обеих сторон очевидны переговорные позиции, вполне логично говорить о «браке» по расчету. И дорожные карты или союзные программы — глубокие, выстраданные в поисках консенсуса документы. И они должны стать драйвером для дальнейшего развития и на новом технологическом уровне. 

Заниматься скептицизмом на тему «зачем большой и богатой России Беларусь?» можно до бесконечности. Но хочется напомнить, что по ряду направлений у нас копились компетенции десятилетиями. И они могут здорово «сыграть» на российской территории. Лет пять назад на одной солидной научной конференции немецкие эксперты очень позитивно смотрели на наши возможности в области того же транспорта. И откровенно говорили: господа, у вас есть компетенции и интеллектуальный ресурс для реализации мегапроектов, которые могут стать передовыми для всей планеты. Например, упоминалась беспилотная транспортная инфраструктура. Да, как бы необычно это ни звучало, но наши ­БЕЛАЗы в автономном режиме стали ездить по карьерам, пожалуй, раньше, чем легковушки в Калифорнии. И эти технологии можно было углублять, расширять. Они нашли применение в сельскохозяйственном машиностроении. По большому счету в стране есть все элементы для создания полностью автоматизированных ферм под ключ. Это когда вкалывают роботы, а человек счастлив. 

Почему это не реализовано в коммерческом продукте? Для массового производства необходим надежный рынок сбыта. А его-то и не было. Почему у ­БЕЛАЗа некоторые инновации переходят в серийные модели? Это предприятие занимает треть (!) рынка карьерных самосвалов. Оно — глобальный игрок. И рынок ­БЕЛАЗа позволяет заниматься инновациями. К сожалению, подавляющее большинство наших предприятий «незаметны» на глобальном уровне. А узкорегиональные горизонты не позволяют развернуться во всю ширь и мощь. В этом и кроется логика экономической интеграции с Россией. И вопрос вынесен на политический уровень, чтобы выработать правила игры для коммерческих взаимоотношений с соблюдением национальных интересов. 

Несомненно, наш «брак» далеко не всем нравится. И дело даже не в том, что две страны единым фронтом будут представлять угрозу нынешним экономическим центрам. Беспокоит другое: экономическая интеграция двух государств может стать триггером для нанизывания на стержень Минск — Москва более сложного и мощного экономического объединения. Как минимум наш опыт может стать базовым для ­ЕАЭС и его партнеров. И евразийское пространство из «шахматной доски» (на которой играет коллективный Запад) может превратиться в прекрасный витраж, когда в общую задумку будут органично вплетены суверенные государства. 

Не стоит забывать: финансовый кризис 2008—2009 годов стал точкой отсчета для трансформации глобализации в регионализацию. И существующие центры экономической силы стараются вовлечь в сферу своего влияния максимальное количество государств. Либо обеспечить их «нейтралитет», если внутри экономического региона им места не находится. Так получилось с Украиной, Турцией — они пришлись не ко двору в ЕС. Включать их в Европу Брюссель не хочет. Но и отпускать далеко не желает. На всякий случай пугая «российским империализмом». Успешный проект Беларусь — Россия разрушает многие мифы и страшилки. И становится серьезным прецедентом. Можно сказать, глобального уровня. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter