Драупади Мурму победила на президентских выборах в Индии

В Индии подводят итоги голосования на выборах президента. Посчитали не до конца, но уже известно, что победу одержала кандидат от Национально-демократического альянса во главе с правящей партией «Бхаратия джаната парти» Драупади Мурму, пишет ТАСС.


Коллегия выборщиков в составе 4809 человек провела голосование на выборах 15-го президента Индии еще 18 июля, но результаты стали известны только сейчас. При этом стоит отметить, что голоса продолжают подсчитывать. О победе Мурму можно с уверенностью заявить, потому как она уже заручилась более чем половиной голосов от общего числа после трех раундов подсчета.

Вместе с Мурму на пост президента Индии также претендовал оппозиционный кандидат Яшвант Синха от партии «Всеиндийский Тринамул конгресс». Марму, бывшая губернатор штата Джаркханд, считалась главным претендентом на победу. Она стала второй женщиной на президентском посту в Индии за всю историю.

Пятилетний срок полномочий действующего президента Рама Натха Ковинда завершается 24 июля. Новый президент должен принести присягу на следующий день, 25 июля.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter