Драники на "отлично"

А что в тарелке у минского школьника?

А что в тарелке у минского школьника?


В СТОЛОВУЮ минской средней школы N27 корреспонденты "СОЮЗа" заглянули во время обеда. Подсели за столик к первокласснице Ане. Девочка сосредоточенно прикидывает, с какой стороны лучше подступиться к лежащей на тарелке котлете. Желаем Ане приятного аппетита и спрашиваем:


- А что тебе нравится в школьных обедах больше всего?


- Курица, пирожок с повидлом, котлеты... - перечисляет Аня.


- Они у нас все сметают! - смеются работники столовой. - Сами видите: уплетают за обе щеки.


Какие блюда предпочитают минские школяры? Дети навскидку называют картофельное пюре, котлеты и шашлык из птицы, драники с мясом (ну как же без них!), яблочное желе. В почете у старшеклассниц - овощные салаты. Берегут фигуры. А вот творожные запеканки и гречневая каша популярностью не пользуются. Заведующая производством средней школы N 175 Светлана Мещерская говорит: бывает, ребенок не притрагивается к блюду, потому что просто не знает, какое оно на вкус. Дома ведь некоторых кормят едой, приготовленной на скорую руку - сосисками и пельменями. Некоторые ученики отказываются есть в школьной столовке принципиально: мол, эта еда не похожа на домашнюю. Главный специалист отдела общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Лилия Левчик не отрицает: пища из столовой всегда будет отличаться от приготовленной родителями. Те и специй побольше добавят, и прожарят хорошенько. В школах кулинарный процесс более щадящий, а потому блюда полезнее для детского организма.


...Пока одни увлечены обедом, у буфета выстраивается очередь. Здесь продается "перекус": выпечка, пицца, печенье, шоколад, творожные сырки, молоко. Часть продуктов привозная, остальное - салаты и бутерброды - делают на месте. Вредные чипсы, сухарики и газировка давно уже из школьных буфетов исчезли. Но все же детишки, как правило, предпочитают паровой котлете сдобную булочку. А суп чаще всего просто игнорируют. Результат: за пять лет число детей, стоящих на учете по поводу ожирения, в Минске возросло вдвое. Многие школьники усвоили правило: "Все вкусное - вредно". Чего только не придумывают учителя, чтобы их в этом разубедить. Например, в школе N 175 периодически устраивают день какой-нибудь из кухонь мира: итальянской, индийской, китайской. Национальные блюда сопровождают рассказы о стране. Так, считают педагоги, дети не только развиваются, но и воспитывают в себе культуру питания.


Что прежде всего учитывается при составлении рациона школьной столовой? Еда должна быть не только вкусной и разнообразной, но и калорийной - "содержать" необходимый минимум энергии, который необходимо получить ребенку в день. Для каждого возраста - свои нормы. В среднем школьное питание обходится ежедневно родителям в сумму около 10 - 13 тысяч белорусских рублей. Кстати, ребята из многодетных семей, дети-инвалиды, школьники, находящиеся под опекой, питаются вообще бесплатно. Причем ребенок вправе выбирать. Комплексов - несколько. Если хочется добавки - без проблем. Любое блюдо или напиток продается отдельно. По желанию - даже свежевыжатый сок.


Содержимое ученических тарелок - забота комбинатов школьного питания, которые есть в каждом районе. Здесь строго следят, чтобы пища готовилась по всем санитарным нормам и правилам, которые года два назад еще больше ужесточились. На комбинатах составляют и примерное двухнедельное меню для школ. И ручаются: все продукты - качественные и натуральные, никаких добавок. Среди поставщиков - крупные и проверенные предприятия: например, в столичных школах - Минский мясокомбинат, городские молочные заводы, Минский комбинат хлебопродуктов.


lena.aniskina@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter