В Минске и Москве стартуют Недели белорусской кухни

Драник едет на гастроли

Предстоящая неделя будет пахнуть не только тюльпанами, но и национальными деликатесами. Очередная — уже 9–я по счету — Неделя белорусской кухни пройдет сразу в 95 минских кафе и ресторанах, в том числе элитных. Причем цены везде будут одинаковыми и вполне приемлемыми для кошелька — от 25 тысяч за клюквенный кисель со взбитыми сливками до 90 тысяч за крученики из свинины с гречневой кашей и грибами.


Среди пяти национальных блюд, которые предложат отведать минчанам и гостям города в этот раз, — еще и студень с хреном, солянка шляхетская и блины с поджаркой по–деревенски.

— Студень — это исконно белорусское блюдо, известное еще с XIV века. Впрочем, у нас его чаще называют холодцом. Особенность — для его приготовления будет использоваться мясо трех видов: свинина, говядина и курица, — рассказывает о фишках этой недели один из разработчиков рецептов шеф–повар ресторана «Раздолле» Владимир Гетманец. — Что касается кручеников, то они — из бабушкиных рецептов. В отбитую свинину заворачиваются порезанные соломкой чернослив и яблоки, рулетики жарятся, а затем подтушиваются. Аналог можно приготовить и из курицы.

Узнать, чем богата национальная кухня, на следующей неделе смогут и москвичи. Белорусское меню предложит сеть ресторанов «Корчма Тарас Бульба». А в предстоящую субботу у станции метро «Новокузнецкая» минские повара будут готовить драники. Организаторы говорят, что хотят показать: драник может быть успешным блюдом уличной еды, даже специальный рецепт разработан. Всем желающим дадут мастер–класс, прочитают мини–лекцию о картофеле, поделятся профессиональными секретами.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter