Драмы во дворах

Летом происходит немало ДТП с участием несовершеннолетних

В Могилеве во дворе одного из домов по улице Гагарина шестилетний мальчуган катался на велосипеде и попал под колеса автомобиля «Опель Зафира». Ребенок госпитализирован в детскую областную больницу. В Минске 36-летний водитель, управляя автомобилем «Форд Мондео», совершил наезд на трехлетнюю девочку, которая выбежала на проезжую часть во дворе дома по улице Р. Люксембург. Она получила травмы и была доставлена в больницу, где вскоре скончалась.

Эти факты взяты из сводок последних дней. К сожалению, в летнее время совершается немало ДТП с участием несовершеннолетних.

Большую часть времени сейчас дети проводят на улице. В городах они, как правило, почти не покидают дворовую территорию и чувствуют вблизи дома себя в безопасности. Однако уже за порогом подъезда начинается опасная, а не игровая зона. Очень важно, чтобы ребенок был заметен. Речь на сей раз не о фликерах... Дело в том, что из-за маленького роста детей не видно за обычными седанами, не говоря уже о микроавтобусах и джипах.

Малышей нужно учить сначала выглядывать из-за препятствия, ограничивающего видимость (не важно — забор это, мусорный бак или припаркованный транспорт), и только потом, если нет движущихся автомобилей, переходить дорогу.

В свою очередь водители должны быть предельно внимательны при проезде внутридворовых территорий. Нельзя забывать, что в жилой зоне и на прилегающей территории водителям механических транспортных средств запрещается движение со скоростью более 20 километров в час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter